НИТУ «МИСиС» усилил свои позиции в рейтинге лучших вузов мира

-->

НИТУ «МИСиС» укрепился в мировом рейтинге QS World University Rankings 2015, поднявшись на 50 позиций

Как сообщила на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, «в рамках 701+ позитивную динамику продемонстрировали три университета: НИТУ «МИСиС», ННГУ им. Лобачевского и Воронежский государственный университет».

Этот результат тем более показателен, что конкуренция в рейтинге QS в этом году резко возросла, в спор за звание лучших университетов мира включилось более 200 новых участников.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в этом году наш университет стабильно демонстрирует укрепление своих позиций во всех академических рейтингах, как отечественных, так и зарубежных. Мы связываем это с правильно выбранной стратегией развития нашего вуза. Хотелось бы отметить, что наибольшее влияние на наше продвижение в рейтингах оказали такие факторы, как высокая цитируемость статей ученых НИТУ «МИСиС» и увеличение доли иностранных студентов».

Стратегия университета, которая заключается в увеличении количества статей с ожидаемым высоким и очень высоким показателями цитируемости, оправдала себя. Общее количество статей, опубликованных в 2014 году в журналах, входящих в первые квартили по импакт-фактору по направлениям материаловедение, металлургия, физика составило 120, что превышает предыдущий показатель в 2,8 раз.

Количество иностранных студентов в НИТУ «МИСиС», по сравнению с показателями предыдущего рейтинга выросло почти в 3 раза, и сегодня 16% от общего количества студентов университета – это граждане 52 стран мира. По этому параметру вуз занимает 317 место в мировом рейтинге.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИТУ МИСиС