НИТУ «МИСиС» проведет конференцию по аддитивным технологиям на авиа-космическом салоне МАКС-2015

-->

26 августа 2015 года на международном авиа-космическом салоне МАКС-2015 состоится конференция «Цифровые и аддитивные технологии для авиапромышленного комплекса», организованная НИТУ «МИСиС» при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ).

В конференции «Цифровые и аддитивные технологии для авиапромышленного комплекса» примут участие ведущие специалисты России по аддитивным технологиям из НИТУ «МИСиС», ВИАМ, Росатома, МГТУ им. Баумана, ООО «Метсинтез», ОАО «Композит» и др. А также: Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»; Евгений Каблов, генеральный директор ВИАМ.

Темы для обсуждения:

  • применение аддитивных технологий при разработке образцов новой техники;
  • изготовление литых изделий из легких сплавов на базе цифровых и аддитивных технологий;
  • высокоскоростные технологии лазерного выращивания компонентов авиационных двигателей;
  • интегральная технология получения гранульных материалов на основе алюминидов титана и никеля для аддитивных 3D-технологий;
  • структура и свойства материалов, формируемых с использованием технологии прямого лазерного выращивания при производстве деталей авиационных двигателей и др.

Также на своем стенде НИТУ «МИСиС» представит 27 передовых разработок ученых университета для авиационно-космического комплекса. В том числе:

  • новые материалы и технологии производства прессованных полуфабрикатов, используемых в авиационных конструкциях. Позволяют создавать более легкие летательные аппараты нового поколения при уменьшении затрат на их производство;
  • автоматизированный неразрушающий контроль лопаток турбин для авиации. Программно-аппаратный комплекс для оценки качества внутреннего охлаждения лопаток турбин;
  • технология изготовления лопаток турбин и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей 5 поколения для самолетов гражданской и военной авиации. Позволяет уменьшить действующие центробежные напряжения в компрессоре и турбинах авиадвигателей почти в 2 раза, снизить уровень шума и уменьшить расход топлива.

Каждая разработка будет представлена в трех форматах: аннотация с фотоизображением, презентация, видеофильм. Также можно будет пообщаться с учеными, представляющими свои разработки.

НИТУ «МИСиС»

Один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»