Немецкий оружейник построил действующую модель «Звезды смерти»

В преддверии премьеры нового фильма саги «Звездные войны» Патрик Прибе (Patrick Priebe), немецкий оружейник-любитель, специалист по лазерным гаджетам, представил рабочую модель «Звезды смерти». Об этом сообщает Gizmag.

Модель Прибе не способна уничтожать планеты, однако ее лазеры вполне могут расплавить металл.

Оружейник взял за основу мяч для пляжного волейбола и покрыл его несколькими слоями стеклопластика. Подождав, когда внешняя оболочка застынет, проделал в ней отверстие и установил внутри светодиоды — если их включить, шар светится изнутри.

Кроме того, на внешнюю поверхность изобретатель приклеил множество алюминиевых панелей, щели между которыми имитируют траншеи настоящей «Звезды смерти».

Отверстие Прибе закрыл круглым рефлектором от галогеновой напольной лампы, установив по периметру 14 6-ваттных лазеров. Они настроены так, чтобы их лучи встречались в одной точке перед шаром. Итоговой мощности в 84 ватта достаточно, чтобы за несколько секунд прожечь насквозь лист высокоуглеродистой стали.

В отличие от суперлазера «Звезды смерти» из фильма, при атаке отдельные лучи не сливаются в один. Если бы Дарт Вейдер в модели Прибе захотел уничтожить несколько целей, ему пришлось бы постоянно перенастраивать угол наклона лучей. Впрочем, эффект единого пучка можно изобразить, поместив палочку из прозрачного оргстекла в точку встречи 14 лучей.

На сооружение модели Прибе потратил около 4500 долларов, которые пошли на лазеры, 25 метров проводов, 110 винтов, 80 метров стеклопластика, 3,8 литра краски и три квадратных метра алюминиевого покрытия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (8 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru