Наукограды будут развиваться как технико-внедренческие площадки

-->

В Доме Правительства Московской области при поддержке Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Корпорации развития Московской области проходит II Форум наукоградов. В нём участвуют учёные, технологические предприниматели, представители институтов развития, крупных корпораций и министерств.

«Стратегическое направления развития наукоградов, подтверждённое, в том числе, международным опытом, по нашему мнению, заключается в создании зон, куда приходит бизнес», – такое мнение высказал на форумезаместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. По его словам, уже подготовлено семь предложений по развитию технико-внедренческих площадок на территории наукоградов. Одно из них – в форме заявки на получение наукоградом Фрязино статуса особой экономической зоны федерального уровня.

Практические вопросы жизни наукоградов участники форума обсуждают на тематических секциях. Среди них: стимулирование и поддержка инновационного развития в научно-технической сфере, привлечение капитала на различных стадиях развития научного проекта, роль инфраструктуры при передаче научных разработок в производство, управление наукоградом, создание в нём комфортной среды для деятельности молодых учёных.

На форуме открыта экспозиция разработок и технологий ведущих предприятий наукоградов. Пройдёт конкурсная презентация инновационных проектов.

Напомним, что в Подмосковье расположены 8 из 13 наукоградов – Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино и Черноголовка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ