Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии

-->

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, возглавляемый президентом РСПП Александром Шохиным, утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии.

  • Cпециалист по измерению параметров и модификации свойств наноматериалов и наноструктур;
  • Cпециалист проектирования и обслуживания чистых производственных помещений для микро- и наноэлектронных производств;
  • Cпециалист технического обеспечения технологических процессов производства приборов квантовой электроники и фотоники;
  • Cпециалист формообразования изделий из наноструктурированных керамических масс;
  • Специалист по производству наноструктурированных полимерных материалов;
  • Специалист по подготовке и эксплуатации оборудования по производству наноструктурированных полимерных материалов;
  • Специалист по разработке наностуктурированных композиционных материалов;
  • Специалист по проектированию изделий из наноструктурированных композиционных материалов;
  • Специалист по производству волокнистых наноструктурированных композиционных материалов;
  • Специалист по обеспечению комплексного контроля производства наноструктурированных композиционных материалов..

Проекты этих стандартов были разработаны при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и рекомендованы к утверждению Рабочей группой по профессиональным стандартам Национального совета. Сведения о них будут внесены в реестр профессиональных стандартов Российской Федерации, ведение которого осуществляет Минтруд России.

В разработке и экспертизе профессиональных стандартов приняло участие более 200 человек — представители более 65 предприятий, 18 высших учебных заведений и 9 научно-исследовательских институтов, имеющих опытное производство.

В 2012–2014 годах Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал двадцать четыре профессиональных стандартов в области наноэлектроники, наноматериалов и метрологии, которые были единогласно утверждены Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Экспертным советом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Сведения о профессиональных стандартах для наноиндустрии внесены в Национальный реестр профессиональных стандартов и реестр профессиональных стандартов Межотраслевого объединения наноиндустрии.

Утвержденные профессиональные стандарты в настоящий момент применяются для оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов-партнеров, для создания модульных программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов предприятий наноиндустрии и при разработке образовательных ресурсов в формате e-learning для самоподготовки специалистов наноиндустрии.

В настоящее время Фонд разрабатывает еще 10 профессиональных стандартов, связанных с наноматериалами, наноэлектроникой и деятельностью по испытаниям нанопродукции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО