НАСА выбрало лучшие проекты для марсианской базы

NASA определило трёх победителей конкурса Printed Habitat Challenge Design Competition на лучший архитектурный проект марсианской базы. От участников требовалось предусмотреть применение 3D-печати и максимальное использование местных материалов.

Первое место и приз $25 000 получил проект Mars Ice House (на фото) от команды Team Space Exploration Architecture and Clouds Architecture Office.

Проект Ледяного дома предполагает 3D-печать из ледяного композита, с применением аэрогеля и оптоволокна. Печать ледяных слоёв осуществляется парами воды, которые сразу затвердевают в местной холодной атмосфере и защищены от испарения изготовленной на Земле мембраной из фторопласта (ETFE membrane). Многослойная структура защищает от радиации и фокусирует свет для лучшего освещения.

Второе место и приз $15 000 — у Team Gamma.

« .[image]»:[http://www.nasa.gov/…ge/gamma.jpg]

Третье место — у Team LavaHive.

« .[image]»:[http://www.nasa.gov/…lavahive.jpg]

Всего в конкурсе приняли участие более 165 команд. Тридцать лучших работ представлены в онлайновой галерее. Организаторы из НАСА говорят, что были впечатлены высоким уровнем работ, авторы которых не только продумали дизайн и внешний вид марсианской базы, но продумали функциональность зданий и систем жизнеобеспечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.ru