НАСА раскрыло планы по высадке астронавтов на поверхность Марса

Американское аэрокосмическое агентство представило на этой неделе новую трехэтапную программу изучения Марса, результатом которой в середине 2030-х годов станет высадка астронавтов на поверхность Красной планеты, сообщает интернет-издание Space.com.

«Сейчас НАСА находится ближе к отправке или высадке астронавтов на Марс, чем в когда-либо другое время в нашей истории. Мы раскрываем дополнительные данные о нашем будущем полете к Марсу и о том, как мы собираемся сфокусировать все наши усилия на решении этой задачи. В ближайшее время я намерен обсудить эти планы с конгрессом и нашими международными партнерами», — заявил Чарли Болден, чьи слова цитирует пресс-служба НАСА.

Эта программа состоит из трех частей – «опора на Землю», «испытательный полигон» и «независимость от Земли».

Первая из них уже сейчас реализуется на борту МКС, где инженеры, астронавты и космонавты отрабатывают системы долгого пребывания и жизни в космосе, которые будут необходимы для путешествия на Марс.

Вторая часть начнет реализоваться в этом и в следующем десятилетиях, когда НАСА завершит разработку корабля Orion, на борту которого астронавты сначала повторно посетят Луну, проживут на ее орбите несколько недель или месяцев в специальном модуле.

«Орион» и сверхтяжелая ракета SLS будут использованы в 2025 году для путешествия к астероиду, который будет доставлен к орбите спутниц Земли в рамках проекта ARM. Первый полет тандема «Ориона» и SLS, по текущим планам НАСА, состоится в 2018 году, когда тяжелая ракета выведет будущий марсианский корабль на семидневное непилотируемое путешествие вокруг Луны.

Во второй половине 2020-х годов и в начале 2030-х годов НАСА при содействии международных партнеров начнет готовиться к высадке на Марс.

В этом поможет не только опыт двух предыдущих частей программы, но и информация, которую сейчас и в будущем будут собирать марсоходы Curiosity, «Марс-2020» и орбитальные зонды.

Кроме того,

НАСА планирует разработать и ввести в эксплуатацию ионно-солнечные двигатели, обладающие низкой тягой, но высокой эффективностью и экономичностью.

Пока остаются неясными некоторые детали этого процесса – сейчас НАСА рассматривает две опции по высадке на Марсе – возможен как прямой перелет с Земли на Марс, так и остановка на одной из лун Красной планеты, Фобосе или Деймосе, где астронавты могут построить временную базу.

Компактные источники энергии и системы 3D-печати для сборки базы на Марсе или его спутниках уже сейчас разрабатываются в НАСА и тестируются на МКС.

Другой неясностью остается то, будет ли НАСА отправлять к Марсу шестой ровер после запуска наследника Curiosity, пока безымянного марсохода с кодовым именем «Марс-2020».

Если это произойдет, то НАСА, как отмечается в плане, будет отрабатывать на нем системы посадки тяжелых грузов массой около 20 тонн, которые понадобятся для постройки постоянной базы на поверхности Красной планеты. Большое отношение в этом плане уделяется технологиям, позволяющим использовать местные ресурсы для получения кислорода, топлива, воды и стройматериалов. Один такой эксперимент, MOXIE, будет проводиться на «Марсе-2020», и не исключено, что последующие роверы проверят другие технологии извлечения ресурсов.

1299477614.jpg Рис. 1.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (16 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости