Напечатанные на 3D-принтере таблетки одобрили в США

Использование технологии 3D-печати в биомедицине — далеко не новость. Учёные уже не раз представляли напечатанные на 3D-принтере органы, а также различного рода и размера имплантаты.

Теперь же американская фармацевтическая компания Aprecia Pharmaceuticals получила разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на использование так называемой аддитивной печати для производства лекарственных препаратов.

Таким образом FDA одобрило использование платформы ZipDose Technology, разработанной компанией, для инновационного производства медикаментов.

В отличие от других сфер, в которых сегодня используется технология 3D-печати, в фармацевтике она не только упрощает процесс производства лекарственного препарата, но и оптимизирует свойства последнего.

По крайней мере, так утверждают создатели технологии.

Благодаря печатной платформе ZipDose Technology была разработана методика «пористого наслаивания», которая позволяет уместить в одной таблетке целый грамм нужного препарата. Напомним, что, как правило, в «пилюлю» входит масса вспомогательных веществ, которые и заполняют её объём.

Сегодня Aprecia Pharmaceuticals печатает препарат под названием Spritam (действующее вещество — леветирацетам), который применяется как противосудорожное и используется в терапии против эпилепсии.

Благодаря новой технологии, фармацевтам удалось сделать таблетку быстрорастворимой настолько, что дисперсия происходит действительно за долю секунды. Это облегчит приём препаратов у пожилых людей и маленьких детей, а также пациентов, имеющих проблемы с функцией глотания.

Ожидается, что напечатанный на 3D-принтере препарат Spritam окажется в американских аптеках в первом квартале 2016 года.

Компания Aprecia Pharmaceuticals собирается внимательно следить за отзывами своих клиентов, а также собрать полную базу данных о преимуществах напечатанных при помощи платформы ZipDose лекарств перед препаратами, произведёнными обычными современными методами.

Как правило,

таблетки сегодня изготавливают, прессуя сухую массу (прессованные таблетки), либо увлажнённую массу втирают в форму, а затем сушат (тритурационные таблетки).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru