Нанотехнологии против болезней: на конференцию в Саратов приехали ученые из 10 стран

-->

18 мая в СГУ начала работу научная школа-семинар в рамках проходящей в Саратове VI международной конференции «Наночастицы, наноструктурированные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение».

К нам приехало более 30 ученых из 10 стран мира — Италии, США, Германии, Великбритании, Бельгии, Сингапура, Австралии, Таиланда. А также российские ученые из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Специалисты, которых мы пригласили, — одни из лучших в своей сфере, мы работаем с ними по совместным проектам уже много лет, — рассказал «БВ» доктор химических наук, профессор СГУ Дмитрий Горин.

Если международная конференция по теме собирается уже шестой раз (первая состоялась в Лондоне в 2007 году), то научная школа организована впервые. Приглашенные гости прочитают более 20 лекций студентам, аспирантам, молодым ученым, преподавателям, причем на английском языке — так принято, и российская молодежь к этому привыкла. Для них это прекрасная возможность понять уровень научной работы в передовых клиниках и университетах мира, завязать прямые контакты, повысить собственные знания.

Международная конференция — прекрасная площадка для обсуждения совместных проектов и обмена опытом, — отметил Горин. – Наука стала междисциплинарной, в области наночастиц и наноструктурных материалов совместно работают физики, биологи, медики, химики, и открытия делаются, как правило, на стыке дисциплин. Я сам узнаю много нового от таких встреч и обсуждений. Один из самых объемных совместных проектов, в котором работают ученые Саратовского госуниверситета и ведущие специалисты Китая, Германии, Бельгии – по программе Марии Кюри. Проект направлен на разработку системы доставки нанокомпозитных материалов в организм человека и ориентирован, прежде всего, на диагностику и лечение онкологических заболеваний. А для нашей страны важно еще и кардиологическое направление.

Основные научные доклады и обсуждения начнутся с четверга и продлятся вплоть до воскресенья. Всего планируется заслушать более 50 докладов. Среди них такие темы, как «Мониторинг биологии раковых клеток с помощью искусственно создаваемых наночастиц: перспективы и проблемы», «Ремонт ДНК v2.0: как природа исправляет нарушенные гены и как люди используют методы, которые предоставляет природа», «Как все разместить в крошечной капсуле и отслеживать ее доставку?» и другие.

Работа научной школы и конференции поддержана фондом РФФИ, предприятиями-спонсорами и грантом проекта Марии Кюри.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бизнес-вектор