Наноспутник самарских студентов готов к отправке на "Восточный"

Студенты СГАУ завершили сборку наноспутника SamSat, который запустят с космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета.

Первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218» разработан и изготовлен на межвузовской кафедре космических исследований СГАУ. Наноспутник предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Он является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт». Комплекс «Контакт» будет работать с мобильного устройства с помощью спутниковой связи GlobalStar.

«Участник первой пусковой кампании с космодрома Восточный — студенческий наноспутник "SamSat-218» окончательно собран. Сейчас он отправлен в РКЦ «Прогресс», — говорится в релизе.

Как сообщает пресс-служба СГАУ, перед отправкой на предприятие «SamSat-218» прошёл полный цикл наземных испытаний в университете.

По словам координатора проекта от РКЦ «Прогресс», ведущего конструктора отделения по координации и управлению НИОКР Олега Власенко, часть экспериментальной отработки проводилась в РКЦ.

«На предприятии мы проводили контрольные стыковочные испытания габаритно-массового центровочного макета наноспутника "SamSat-218» и транспортно-пускового контейнера для него. Выявили некоторые недостатки, которые устранили на лётном образце", — цитирует пресс-служба слова Власенко.

Наноспутник «SamSat-218» успешно прошёл входной контроль в РКЦ «Прогресс».

Сейчас он ожидает отправки на космодром Восточный для дальнейшего запуска. «SamSat-218» будет отправлен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный вместе с малым космическим аппаратом «Аист-2», над созданием которого работают специалисты РКЦ «Прогресс» и учёные СГАУ.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени Королева (национальный исследовательский университет — статус был присвоен в 2009 году) — учебное заведение высшего профессионального образования, один из ведущих технических вузов в РФ. В СГАУ одновременно получают высшее образование более 10 тысяч студентов, из которых более семи тысяч обучаются по очной форме.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости