Наномедицина. Распределение сил

-->

Под термином «наномедицина» сегодня понимают применение нанотехнологий в диагностике, мониторинге и лечении заболеваний.

Бесспорным лидером и по научным публикациям, и по числу патентных заявок являются США – оттуда приходят ежегодно 32% публикаций и 53% заявок, следом идут Германия (8% публикаций и 10% заявок) и Япония (9 и 6%, соответственно). Более 50% фармацевтических компаний-производителей, которые активно работают в области наномедицины, используют нанотехнологии для разработки систем доставки активных лекарственных веществ к органам и тканям-мишеням.

В России рынок наномедицины и лекарственных нанопрепаратов только зарождается. Председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заявил: «У нас такого рынка нет, но объем его колоссальный, потенциал огромный, и надо выстраивать и сторону спроса, и сторону предложения». Преимущества новых лекарственных препаратов, которые будут выпускать отечественные производители, заключаются и в новых свойствах, и в цене, которая может быть на 30–40 % ниже в сравнении с мировыми лидерами рынка фармы.

Татарстан был выбран для пилотного проекта по нано-лекарствам не случайно: в республике есть множество высококвалифицированных специалистов, постоянно развивается инфраструктура, нашелся и бюджет для проекта. Фармацевтическая компания «Изварино Фарма» совместно с технопарком «Идея» и Центром нанотехнологий РТ создали компанию «Нанофарма Девелопмент». Под этот проект построен отдельный лабораторно-производственный комплекс в технополисе «Химград».

«Нанофарма Девелопмент» развивает два направления. Первое – наноразмерные системы адресной доставки препаратов. Второе – гормональные и противоопухолевые лекарственные средства. Уточним, что в состав Совета директоров входят 3 международных эксперта из компании Ferring Pharmaceuticals. Уже много лет эта швейцарская компания ищет и разрабатывает новые методы лечения, которые позволяют улучшить качество жизни и прогнозирование трудноизлечимых хронических заболеваний.

Орест Ибрагимов, генеральный директор «Нанофарма Девелопмент», генеральный директор «Изварино Фарма», кандидат медицинских наук: «Нанофарма Девелопмент» будет производить лекарственные средства с адресной доставкой. Мы получаем их в результате собственных НИОКР. Плюс – выпуск препаратов, которые требуют особых технологических условий. Это направление по импортозамещению. В их числе – противоопухолевые и цитостатические (блокирующие деление клеток) лекарства, иммуномодуляторы. Также антиретровирусные лекарственные средства для терапии ВИЧ-инфекций, которые сейчас производятся, в основном, в США».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Центр нанотехнологий РТ