На выставке CES-2015 представили проигрыватель Blu-ray с поддержкой 4K-видео

Видеоплеер Blu-Ray компании Panasonic Фото: Panasonic.

Производитель Panasonic представил на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе CES-2015 первый в мире проигрыватель Blu-ray дисков с поддержкой технологий видео высокого разрешения 4K и High Dynamic Range (HDR). Об этом говорится в сообщении компании.

Экспериментальный вариант проигрывателя способен воспроизводить 4K-видео (разрешение 3840 на 2160 точек) со скоростью 60 кадров в секунду.

Технология HDR предназначена для повышения контрастности выдаваемого изображения. Поддержка кодека HEVC (H.265) позволяет плееру воспроизводить диски Blu-ray с высоким битрейтом — до 100 мегабит в секунду.

В общем случае повышение битрейта приводит к улучшению качества отображаемой картинки. Потенциально поддержка H.265 позволяет устройству поддерживать UHDTV или 8K-видео (видео с разрешением 8192 на 4320 пикселей).

По расчетам Panasonic, представленный аппарат показывает качество картинки, которое смогут воспроизводить видеоплееры следующего поколения — Ultra HD Blu-Ray.

Компания изначально участвует в развитии стандарта Blu-Ray.

Однако популярность видеоплееров для воспроизведения 4K-видео под большим вопросом.

Например, в России пользователям фильмы в этом стандарте первыми смогли предложить онлайн-кинотеатры, а также Sony и Samsung на внешних накопителях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru