На территории четырех московских научно-производственных предприятий появятся технопарки

-->

На территории четырех московских научно-производственных предприятий будут созданы новые технопарки. АО «ГЗ «Пульсар», ОАО «ВТИ», ОАО «МАРС» и ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» (МПТЦИР), представившие бизнес-планы новых объектов, были аккредитованы в качестве управляющих компаний технопарков и получили соответствующие льготы. Такое решение было принято на выездном заседании Межведомственной комиссии (МВК) под председательством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной.

Заседание МВК прошло на территории технопарка «Отрадное», чья управляющая компания «МОТЕК-Ц» получила одобрение на присвоение соответствующего статуса на прошлом заседании МВК 11 июня 2015 г. Еще до заседания вице-мэр осмотрела площадку и познакомилась с ее «якорными» арендаторами: компаниями ABBYY (российский разработчик программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики) и «Световые технологии» (один из крупнейших в России производителей светотехнических и энергосберегающих приборов). Как отметила Наталья Сергунина, Технопарк «Отрадное» – это удачный пример того, как неэффективно использовавшаяся ранее промышленная территория может стать успешным инвестиционным проектом.

Рассматриваемые сегодня заявки управляющих компаний объединяет то, что новые технопарки будут созданы на базе крупнейших советских предприятий и научно-исследовательских институтов. Их компании-резиденты будут заниматься коммерциализацией уникальных идей, результатов научных исследований и изобретений, разработанных на базе этих предприятий и НИИ, а созданные здесь технопарки расширят возможности для бизнеса и выведут их на качественно новый уровень развития.

Всероссийский теплотехнический институт, головная организация которого, ОАО «ВТИ», выступила соискателем статуса управляющей компании, является одним из старейших в стране отраслевых научно-производственных предприятий. Будущий технопарк ВТИ разместится на части неиспользуемых площадей института (его структуры займут более 50 тыс. кв. метров). В обустройство и развитие технопарка в ближайшие 10 лет будет направлено порядка 184 млн рублей.

Сегодня ВТИ ведет активную научно-исследовательскую работу, ежегодно получает более 20 патентов на разработки. В конце мая 2015 г. институт назначен головной организацией Единого центра компетенции в области энергетического газотурбиностроения (ЦЕКОМ) Минпромторга России для решения задач импортозамещения оборудования энергетического машиностроения. Технопарк станет площадкой для коммерциализации импортозамещающих разработок сотрудников института.

По мнению Натальи Сергуниной, другие представленные проекты технопарков также учли сильные стороны базовых советских предприятий и подробно проработали перспективы их эффективного использования в рамках новой экономики.

ОАО «Марс» представило проект создания технопарка в районе Курского вокзала. На них будет построен технопарк – Центр хайтек-инноваций «РИКОР» общей площадью 40 тыс. кв. метров. Его резиденты будут работать в сфере разработки и производства космических приборов, телекоммуникационных технологий и оборудования, навигационных систем, изделий оптоэлектроники и т.д. Общий объем инвестиций в технопарк за 10 лет превысит 1,5 млрд. рублей.

Технопарк «Нагатино» будет расположен в имущественном комплексе на Варшавском шоссе. Его управляющая компания, ГУП «МПТЦИР», проведет реконструкцию здания и благоустройство территории. Резиденты технопарка будут работать в сфере компьютерных технологий, программного обеспечения, медицинских технологий и новых материалов. Согласно планам УК, инвестиции в развитие территории составят не менее 170 млн рублей в течение 10 лет.

Технопарк «Пульсар» создается на части территории одноименного завода, который был первым советским предприятием, созданным для производства полупроводниковых компонентов. Основные направления деятельности нового технопарка будут сосредоточены в области разработки и производства материалов для радиоэлектроники, микроэлектроники и оптоэлектроники, компонентов для транспортных средств, технологий и изделий в сфере энергоэффективности и энергосбережения, прорывных технологий наноэлектроники и фотоники и др. Размер финансирования развития технопарка «Пульсар» составит не менее 5,6 млрд. рублей в течение ближайшего десятилетия.

«Мы присутствуем при рождении новой городской экономики – она органично возникает из наработанного за десятилетия потенциала. Прямым следствием этого станет значительное увеличение налоговых поступлений, которые позволят городу динамично развивать инфраструктуру и социальную сферу. Суммарный объем капитальных вложений достигнет 7,5 млрд. рублей. По нашим оценкам, до 2024 года управляющие компании четырех новых технопарков заплатят более 1,7 млрд. рублей налогов, а их резиденты – более 6,5 млрд. И это при том, что на часть этого периода придется этап первичного роста», – резюмировала Наталья Сергунина.

ОАО «МАРС» является управляющей организацией имущественного комплекса, расположенного по адрес: Москва, Костомаровский переулок, д.3, стр.12, на земельном участке общей площадью в 2,6 га. Территория имущественного комплекса находится в центре Москвы (ЦАО), имеет развитую транспортную доступность: близость Курского вокзала, пригородных электричек, станций метро «Курская» и «Чкаловская», Садового кольца.

Инфраструктура комплекса включает в себя собственную парковку, складские помещения, фитнес центр, специальные помещения для технических работ и производств, офисные помещения, оснащенные телефонией и интернетом.

В настоящий момент комплекс фактически представляет собой технопарк. На его территории расположены якорные резиденты – ООО «Рикор ИМТ» (резидент «Сколково»), ООО «Рикор ИТ» и ООО «Рикор Роботикс», входящие в технологический холдинг «Рикор». Якорными резидентами создан первый полностью отечественный сервер на базе архитектуры АРМ, первая в России платформа персонального интерактивного ТВ. В целом, общая площадь, арендуемая потенциальными резидентами, составляет 4000 кв.м. Общее количество потенциальных резидентов – более 40 компаний (малый и средний бизнес)

Запланировано строительство Научно-технологического ЦЕНТРА ХАЙТЕК СИТИ «РИКОР» общей площадью 40 000м2.

Основные направления деятельности технопарка сосредоточены в области разработки и производства навигационных систем, новых материалов; создании компьютерных технологий, программного обеспечения и производства микроэлектроники.

Размер капитальных вложений, в рамках проекта строительства НТ Центра «РИКОР», составит более 1,5 миллиарда рублей. Срок реализации проекта – 10 лет (2015–2024). Ожидаемые налоговые поступления в бюджет Москвы за 10 лет при предоставлении налоговых преференций превысит 180 млн рублей, налоги в бюджет Москвы от резидентов – 3,687 млрд. рублей.

Технопарк «Нагатино» расположен по адресу Варшавское шоссе, 28А, стр.1 в районе «Котловка» в непосредственной близости к станции метро «Нагатинская». Имущественным комплексом управляет ГУП города Москвы «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» (МПТЦИР). Размер общей площади земельного участка имущественного комплекса составляет 23 тыс. кв. м. Общее количество площадей всех назначений составляет 19389,8 кв. м., из них 2110 кв. м. не пригодны для использования. Арендопригодная площадь технопарка составляет 9048 кв. м. В рамках проекта предполагается ремонт и запуск в эксплуатацию в конце 2018 года примерно 4941 кв. м. качественных административных, бытовых, выставочных, рекреационных и парковочных площадей.

Технопарком «Нагатино» будет реализована бизнес-модель, предусматривающая наличие якорных резидентов, малых инновационных компаний и стартап-проектов на начальной стадии формирования проекта инновационной направленности, которые проходят весь цикл от становления до расширения. Вторым из основных элементов инновационной инфраструктуры Технопарка «Нагатино» является развитие сети малых предприятий. Технопарк обеспечивает полное техническое и организационное сопровождение основных этапов создания и дальнейшей деятельности малых инновационных предприятий. Наиболее приоритетными специализациями резидентов технопарка являются разработка и производство компьютерных технологий, программного обеспечения, производство медицинских технологий и новых материалов.

Заключены действующие договоры с аккредитованными партнерами, предоставляющих услуги по обеспечению питания, производству и изготовлению рекламной продукции, типографии полного цикла, клинингу, охране, предоставлению доступа в интернет и телефонные услуги.

Капитальные вложения в проект составят не менее 170 млн рублей. Срок реализации проекта составляет 10 лет, начало реализации проекта – 2015 год, окончание проекта – 2024 год. После получения ГУП «МПТЦИР» статуса управляющей организации технопарка будет реализован проект реконструкции здания, а также отдельно взятых этажей, проведено благоустройство территории и, таким образом, будет создана максимально комфортная среда для привлечения резидентов технопарка, создания и коммерциализации научно-технических разработок и соответственно создания стабильно оплачиваемых рабочих мест для квалифицированных сотрудников организаций-резидентов технопарка. Возможность получения налоговых льгот резидентами позволит им перевести целый ряд проектов в зону устойчивой окупаемости и соответственно провести их реализацию.

Планируется, что в течение 10 лет в бюджет Москвы при предоставлении налоговых преференций проект направит 133,48 млн руб., налоги в бюджет Москвы от резидентов составят 231,3 млн руб.

АО «ГЗ «Пульсар» является управляющей организацией имущественного комплекса на территории площадью в 2,2 га, расположенного по адресу г. Москва, Окружной проезд, д. 27.Территория имущественного комплекса находится в ВАО г. Москвы и имеет разнообразную транспортную доступность (как для личного, так и для общественного транспорта: 3 станции метро – от 20 до 25 минут пешком). Инфраструктура комплекса включает в себя собственную парковку, специальные помещения для технических работ и производств, офисные помещения, оснащенные телефонией и интернетом, конференц-залы и переговорные комнаты, столовую, научный центр для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Основные направления деятельности технопарка будут сосредоточены в области разработки и производства космических, телекоммуникационных, медицинских приборов, навигационных систем, материалов для радиоэлектроники, микроэлектроники и оптоэлектроники, компонентов для транспортных средств, технологий и изделий в сфере энергоэффективности и энергосбережения, прорывных технологий наноэлектроники и фотоники для перспективных «интеллектуальных» микросистем.

Реализация проекта планируется для обеспечения на территории технопарка условий для создания комфортной среды для появления и реализации коммерческих и промышленных инноваций.

В разработке находится детализированный план работы по привлечению новых резидентов, проводятся переговоры. С 6 компаниями достигнуты предварительные договоренности об аренде помещений на территории технопарка.

Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по существенным условиям участия в проекте. Размер капитальных вложений в проект составит не менее 5,6 млрд рублей за 10 лет. Источниками финансирования проекта станут собственные, бюджетные и кредитные средства. Срок реализации проекта –10 лет. Начало реализации проекта – 2015 г., окончание – 2024 г.

Ожидаемые налоговые поступления в бюджет Москвы за 10 лет при предоставлении налоговых преференций составят 905,8 млн рублей, налоги в бюджет Москвы от резидентов – 1,571 млрд. рублей.

ОАО «Всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт» (ОАО «ВТИ») является управляющей организацией имущественного комплекса на территории площадью в 4,05 га, включающей два земельных участка площадью 3,45 га и 0,6 га соответственно, расположенных по адресам: г. Москва, Автозаводская ул., вл.14/23 и г. Москва, Тюфелев проезд, вл.2А. Инфраструктура комплекса включает в себя собственную парковку, центр коллективного пользования, специальные помещения для технических работ и производств, офисные помещения, оснащенные телефонией и интернетом, экспериментальную ТЭЦ, централизованную лабораторию. Планируется разработка специальных арендных ставок для части резидентов, нуждающихся в дополнительной финансовой помощи.

Территория имущественного комплекса расположена рядом с Третьим транспортным кольцом и находится в шаговой доступности (10 мин.) от метро «Автозаводская».

Основными направлениями деятельности технопарка являются: разработка энергетических технологий и изделий в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Реализация проекта планируется для создания необходимых условий под размещение офисов, производственных, научных и испытательных лабораторий компаний, занятых инновационными разработками и внедрением высоких технологий, для создания максимально комфортной среды для привлечения резидентов технопарка, создания и коммерциализации научно-технических разработок и соответственно создания высокооплачиваемых рабочих мест для квалифицированных сотрудников организаций-резидентов технопарка.

Для стимулирования поиска потенциальных резидентов ОАО «ВТИ» активно сотрудничает с ОАО «Интер РАО» и Фондом «Энергия без границ», акселераторами, сотрудничающими с РВК (например, Центр корпоративных инноваций Next Capital). В данный момент проведены переговоры с компаниями-потенциальными резидентами технопарка. С 4 компаниями достигнуты предварительные договоренности об аренде помещений на территории технопарка.

Размер капитальных вложений в проект составит не менее 184 млн рублей за 10 лет. Источниками финансирования проекта станут собственные средства. Срок реализации проекта – 10 лет. Начало реализации проекта – 2015 г., окончание – 2024 г.

Ожидаемые налоговые поступления в бюджет Москвы за 10 лет при предоставлении налоговых преференций составят 513 млн рублей, арендная плата за землю – 19 млн руб., налоги в бюджет Москвы от резидентов – 1,04 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru