На МАКС-2015 «Рикор» представил беспилотник горизонтального взлета собственной разработки

Российский производитель электронного оборудования «Рикор» представил собственный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на XII-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. БПЛА «Рикор» может использоваться для заданий по доставке гражданских малогабаритных грузов, охране территорий, а также для мониторинга ландшафта.

БПЛА РикорВ своем классе беспилотник обладает уникальными летными характеристиками. Гибридная схема расположения моторов с изменяемым вектором тяги позволяет БПЛА «Рикор» самостоятельно вертикально взлетать без взлетно-посадочной полосы и без помощи катапульты, но при этом летать на большие расстояния. Это выгодно выделяет его на фоне большинства современных беспилотников. Еще одной особенностью аппарата является возможность быстрого изменения летной конфигурации путем прикрепления дополнительных аэродинамических элементов и подвесов для оптимизации беспилотника под выполнение конкретных задач.

«В рамках курса на импортозамещение разработка и производство беспилотных летательных аппаратов в России сейчас являются приоритетным направлением научно-технологической деятельности, – сказал вице-президент «Рикор» Борис Иванов во время демонстрации аппарата на МАКС-2015. – В настоящее время мы рассматриваем варианты оптимизации стоимости беспилотника для охвата максимального числа потенциальных заказчиков. Уже на этом авиасалоне к нашей разработке проявили интерес российские организации, а также представители Индии, Пакистана, Франции и других традиционных партнеров российского авиапрома».

Размах крыла БПЛА «Рикор» составляет 2,8 м, длина – 1,4 м, летная масса – 11 кг. При горизонтальном полете скорость беспилотника может достигать 100 км/ч, а длительность нахождения в воздухе – 150 минут.

Беспилотник оснащен оснащен 5 бесколлекторными электромоторами. В режиме зависания, вертикального взлета и посадки работают четыре мотора с вертикальной тягой. В горизонтальном полете работает пятый, маршевый мотор с горизонтальной тягой. На беспилотнике также возможно применение двигателей внутреннего сгорания, что существенно повысит время и дальность полета.

Авиасалон МАКС-2015 прошел 25–30 августа и собрал представителей государственных органов власти, деловое и научное сообщество. В ходе более чем 50 конференций и круглых столов, участниками которых стали 2000 человек, обсуждались актуальные вопросы развития авиационно-космической промышленности, новые технологии и проблемы подготовки персонала.

О компании «Рикор»

Компания «Рикор» – технологический холдинг, основными направлениями деятельности которого являются разработка электронного оборудования, серверов и ПО; производство компонентов для авиационной, автомобильной и газонефтедобывающей промышленности; разработка многопользовательских онлайн игр; разработка и проектирование робототехнических комплексов.

Рикор обладает R&D центром в Москве и собственной производственной площадкой в Нижегородской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru