Модульная биобатарея превращает широкий спектр биомасс в энергию

Учёные и инженеры из института Фраунгофера в Германии разработали концепцию биобатареи в виде высокоэффективной установки по производству биогаза. Она способна превращать различные материалы, в том числе, солому, опилки и навоз, в различные полезные источники энергии — электричество, очищенный газ и моторное масло.

Биогаз — это газ, образованный при распаде органических веществ путём ферментации или под действием анаэробных бактерий.

Производство биогаза становится интересным дополнением к другим технологиям возобновляемой энергии, поскольку в ходе него не только электроэнергия вырабатывается с минимальным воздействием на окружающую среду, но и создаётся биотопливо, удобрения и моторное масло.

Правда, одной из проблем подобного процесса является то, что установки, как правило, работают лишь с немногими из органических веществ в качестве исходных материалов.

Новая установка по производству биогаза, разработанная специалистами из института Фраунгофера, может решить эту проблему, так как способна работать с большим спектров материалов – например, с промышленными отходами, осадками сточных вод, соломой, древесными опилками или навозом. Их обработка стала возможной благодаря гибкой модульной конструкции, рассказывается в пресс-релизе.

Исходные материалы поступают через шлюз в безвоздушную среду с постоянно вращающимся винтом. Там материал нагревается и распадается на биоуголь (твёрдое топливо, изготавливаемое искусственным путём из биомассы посредством её нагрева в инертной атмосфере) и летучие газы.

Газы частично очищаются и собираются, а частично конденсируются в виде жидкости, содержащей смесь воды и высококачественного масла.

Конечные продукты могут быть использованы различными способами. Масло может стать топливом для кораблей и самолётов, газы могут использоваться для производства электроэнергии в ТЭЦ, а биоуголь может послужить в качестве удобрения.

Проектная мощность прототипа, способного обрабатывать 30 килограммов биомассы в час, в настоящее время проходит испытания в Германии, однако уже очевидно, что концепция экономически жизнеспособна даже в небольших масштабах.

В соответствии с финансовым анализом учёных,

даже небольшое предприятие с такого рода установкой, не требующее больших финансовых инвестиций, сможет окупиться достаточно быстро благодаря возможности использовать несколько видов сырья и производству нескольких конечных видов продукта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru