Млечный Путь в разрешении 46 миллиардов пикселей - астрономы создали самое большое на сегодняшний день интерактивное изображение

Ученые-астрономы из Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universitat Bochum), Германия, собрали воедино массу сделанных ими снимков и в результате этого получили огромный панорамный снимок нашей галактики, галактики Млечного Пути, размер которого равен 194 гигабайтам. Разрешающая способность этого снимка составляет 46 миллиардов пикселей, что делает его одним из самых масштабных астрономических изображений на сегодняшний день.

И для того, чтобы все желающие получили возможность взглянуть на результаты их работы, ученые организовали специальный интерактивный онлайн-сервис, разделив исходное изображение на 268 отдельных секций. К сожалению, в связи с большим наплывом пользователей этот сервис работает нестабильно и вам, если вы тоже решите туда заглянуть, придется набраться немного терпения и не спешить со своими действиями.

При создании этого изображения группа, возглавляемая профессором Рольфом Кини (Rolf Chini), использовала снимки, собранные в ходе астрономических наблюдений, проводимых в течение пяти лет.

Основной задачей этих наблюдений являлся поиск астрономических объектов, имеющих переменный уровень яркости их свечения. Такими объектами являются звезды, свет которых периодически затеняется другими космическими объектами, или системы, в состав которых входит две или большее количество звезд, которые, двигаясь по своим орбитам, периодически перекрывают свет друг от друга.

Для проведения этих наблюдений использовались телескопы университетской обсерватории, расположенной в пустыне Атакама в Чили. В результате этих наблюдений ученые нашли порядка 50 тысяч объектов с переменным уровнем яркости, которые до последнего времени не были зарегистрированы в любых каталогах и базах астрономических данных.

Как уже упоминалось выше, конечное изображение было разделено на 268 секций. Такое разбиение было выполнено не случайно, оно полностью соответствует порядку проведения астрономических наблюдений. Телескопы обсерватории производили наблюдения за каждым участком неба, соответствующим отдельной секции, в течение нескольких дней, производя снимки с использованием различных светофильтров. После съемки снимки анализировались и сравнивались, что позволяло зарегистрировать изменение яркости свечения некоторых астрономических объектов.

И, в конце концов, ученые при помощи специализированного программного обеспечения проделали поистине огромную работу, совместив воедино все имеющиеся у них снимки. И самое главное это то, что они не стали уподобляться «собаке на сене» и выложили результаты своей работы в открытый доступ, дав возможность посмотреть на глубины нашей галактики всем желающим.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org