Мировое сообщество признало ядерно-инновационный кластер Димитровграда Ульяновской области одним из лучших

-->

Его успешная деятельность отмечена бронзовой медалью Европейского Секретариата кластерного анализа.

Напомним, 17 марта текущего года ядерно-инновационный кластер прошел процедуру оценки системы управления кластера на бронзовый сертификат ECEI.

Данному анализу подверглись лишь четыре субъекта РФ: Республика Татарстан, Самарская, Московская и Ульяновская области.

Организатором выступила компания VDI/VDE Innovation + Technik GmbH, имеющая, солидный опыт оценки кластеров в Европе, экспертами – специалисты европейского кластерного сообщества (European Secretariat for Cluster Analysis).

Кластер оценивался по основным критериям, утвержденным ECEI. Детальной оценке подверглись структура, финансирование, менеджмент, контакты и взаимодействие с соответствующими игроками, достижения и признание кластера. Анализ производился в сопоставлении с кластерами Европы, равными по уровню и техническим возможностям в той же технологической области.

По словам первого заместителя Председателя Правительства региона Александра Смекалина, получение бронзового сертификата – необходимое условие для вхождения в систему оценки европейских кластеров. Присвоение соответствующего статуса подтверждает наше стремление к совершенствованию, это значит, что мы на правильном пути», – прокомментировал первый зампред.

Напомним, развитие в городе Димитровграда ядерно – иннвационного кластера осуществляется по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Решение о создании кластера принято в 2009 году, именно тогда подана заявка в федеральный центр на вхождение в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров.

На сегодняшний день в его структуре более 120 проектов на сумму около 65 млрд. рублей. Ядром кластера выступает Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Одним из первых проектов кластера стало строительство федерального центра медицинской радиологии и открытие в Димитровграде филиала МИФИ, выпускающего специалистов необходимого профиля.

Для справки Европейский секретариат кластерного анализа осуществляет работу по оценке эффективности кластерного развития, проводя мониторинг действующих кластеров и присваивая тем из них, которые отвечают всем определенным требованиям, один из трех статусов (золотой, серебряный или бронзовый).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР