Стекло по прочности близкое к стали

Вы почти наверняка разбивали стеклянную посуду о жесткий пол, а еще хуже экран смартфона. Исследователи в Японии утверждают, что они получили стекло легкое и тонкое, как обычное, но по прочности близкое к стали.

Оксид алюминия является компонентом, который придает стеклу прочность. Но ученые пытались и не смогли повысить прочность стекла, повысив в нем содержание оксида алюминия, поскольку он кристаллизуется при вступлении в контакт со стенками емкостей при производстве, не образуя стекло.

Исследователи из Университета Токио решили эту проблему путем создания стекла в аэродинамической левитационной печи, где ингредиенты плавали в воздухе и сплавлялись вместе с помощью лазеров на диоксиде углерода, создавая стекло с содержанием оксида алюминия 50%. 

Структура кристаллов, которая позволяет создать очень прочное стекло, сохранив при этом его способность пропускать свет. Фото: ScientificReports

Полученный материал, с составом 54Al2O3-46Ta2O5, испытывали на прочность, твердость и упругость. Его модуль Юнга – мера взаимосвязи между напряжением и деформацией – составил 158.3 ГПа, близко к стали, для которой он равен, как правило, около 200 ГПа. Обычное стекло имеет модуль Юнга 50–90 ГПа.

"Мы создадим технологию для массового производства нового материала быстро, в течение пяти лет”, – сказал доцент Atsunobu Masuno.

 

Вас также может заинтересовать:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru

nature.com