Новый металлический сплав для магнитного охлаждения

-->

Перспективный новый металлический сплав может привести к созданию коммерчески жизнеспособных магнитных хладагентов и экологически чистых технологий охлаждения выяснили ученые Рочестерского технологического института.

Кейси Миллер, глава отдела материаловедения института, и его коллеги опубликовали свои выводы в журнале Scientific Reports от 28 октября. Другая статья этих авторов на эту же тему вышла в Applied Physics Letters 6 октября.

В исследовании исследуется сплав на основе железа в качестве компонента технологий охлаждения следующего поколения. Материалы изменяют температуру при воздействии магнитных полей, без использования газов-хладагентов, применение которых связывают с глобальным потеплением. Термодинамический феномен, называемый «магнитокалорический эффект», делает магнитное охлаждение экологически чистым и эффективной альтернативой для современных технологий охлаждения.

Сплав является заменой для металлов, изготовленных из редкоземельных элементов, часто используемых в современных магнитах.

Миллер и его коллеги исследовали ряд металлических соединений, известных как «высокоэнтропийные сплавы». Этот класс материалов обладает потенциалом для передовых технологий, он тверды и устойчивы к износу и коррозии, обнаружили авторы.

«Мы создали сплавы, содержащие четыре-пять различных элементов, свойства которых помогли нашим сотрудникам теоретически рассчитать и предсказать магнитные свойства широкого набора соединений, которые пока еще не были синтезированы. Теперь мы определили сотни новых комбинаций сплавов, которые могут быть полезны», – сказал Миллер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru

nature.com