Минобрнауки решило сэкономить на науке

Министерство образования и науки намерено в текущем году снизить расходы на федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2,3 млрд. рублей.

Как указано в пояснительной записке к проекту, объем средств федерального бюджета на федеральную целевую программу в целом уменьшен на 6,6 млрд. рублей. Так, в 2015 году на реализацию программы вместо запланированных 23,7 млрд. рублей выделено 21,4 млрд. рублей. В связи с этим Минобрнауки намерено сократить расходы на проведение исследований, направленных «на формирование опережающего научно-технологического задела», а также международное сотрудничество.

Кроме того, планируется уменьшение средств федерального бюджета по объектам капитального строительства. Это затронет Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, где в 2015 году намечено создание Суперкомпьютерного центра. На эти цели Минобрнауки направит 218 млн. рублей вместо запланированных 242 млн. рублей.

На реконструкцию учебно-экспериментальной электростанции Московского энергетического института будет выделено 501 млн. рублей вместо 557 млн. рублей.

Сокращение финансирования затронет и один из объектов национального исследовательского центра «Курчатовский институт», где в 2015 году намечено строительство 1-й очереди нанотехнологической лаборатории. Расходы на него министерство сократит с запланированных 430 млн. рублей до 387 млн. рублей.

Снижение расходов по целевой программе коснется и Федерального агентства научных организаций. Так, на строительство и техническое перевооружение научно- исследовательского центра Физико-технического института имени Иоффе РАН вместо запланированных 285 млн. рублей будет направлено 256 млн. рублей.


ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» была утверждена постановлением правительства России 21 мая 2013 года. Ее общий объем финансирования составил 234 млрд. рублей, в том числе 197 млрд. рублей – за счет средств из федерального бюджета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

НОР

www.vz.ru