Минэкономразвития России утвердило первых резидентов ОЭЗ «Иннополис»

-->

В г.Москве состоялось заседание Экспертного совета при участии заместителя министра экономического развития РФ А.В.Цыбульского

На рассмотрение членам Экспертного совета представлены проекты четырех ИТ-компаний, претендующие на получение статуса резидента Особой экономической зоны «Иннополис».

Среди первых резидентов – крупные российские компании, представляющие сектор информационных технологий, с наибольшим объемом инвестиционных вложений в проекты, которые планируется реализовывать на территории ОЭЗ «Иннополис».

ООО «Национальный центр информатизации» выступило с проектом по реализации инновационной модели оператора транзакционных ИТ-сервисов и для формирования уникальной экспертизы в виде единой платформы, на базе которой будут создаваться современные ИТ-решения. Основным направлением деятельности ООО «НЦИ» является разработка ИТ-продуктов для органов государственной власти всех уровней, которые упрощают взаимодействие граждан, бизнеса и государства.

Экспертиза команды ООО «НЦИ» позволит максимально эффективно автоматизировать деятельность в области государственного управления, в сфере типовых универсальных и прикладных функций органов местного самоуправления, в области управления здравоохранением и в других областях.

Второй проект, рассмотренный сегодня, предусматривает создание центра исследований и разработок облачных систем хранения данных группы компаний Acronis.

ООО «Акронис Инновации», представившее свой проект на заседании Экспертного совета, входит в группу компаний мирового лидера в области разработки программного обеспечения для защиты данных. Acronis уже сейчас ведет разработки по созданию передовой системы хранения данных c использованием таких инновационных технологий, как гео-распределенное хранение, оптимизированный мобильный доступ и защита данных. Создание собственного центра разработок на территории ОЭЗ «Иннополис» позволит значительно развить деятельность в данном направлении.

Ведущий российский поставщик ИТ-решений и сервисов для корпоративных заказчиков компания «Ай-Теко» выступило учредителем компании «Ай-Теко Новые Технологии», которая планирует развивать в Особой экономической зоне «Иннополис» отечественную облачную платформу и средства управления виртуальными вычислительными средами. Проект призван сформировать полный спектр необходимых средств развертывания и управления виртуальной инфраструктурой на основе свободного программного обеспечения.

Проект ООО «ФИКС» заключается в разработке платформы по управлению контентными услугами операторов онлайн сервисов, которая позволит предоставить единую точку входа для партнерских программ с гибко настраиваемыми условиями взаимодействия, предоставит инструмент по множественной аналитике эффективности использования платных подписок.

Еще 11 компаний, одобренных Наблюдательным советом ОЭЗ «Иннополис», будут рассмотрены Минэкономразвития РФ в ближайшее время.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Иннополис