Медики: артрит оказался связан с циклами солнечной активности

Частота появлений новых случаев артрита, тяжелой болезни суставов, оказалась каким-то образом связана с вспышками на Солнце и циклами солнечной активности, заявляют медики и физики в статье, опубликованной в журнале BMJ Open.

Ревматоидный артрит и другая форма этой болезни, черепной артрит, возникают в результате того, что иммунная система человека, по пока неизвестным причинам, начинает атаковать соединительные ткани в суставах, в результате чего в них развивается воспаление, и они начинают разрушаться.

По текущим оценкам ВОЗ,

от различных форм артрита страдает около 1% от общего населения Земли, и около 5% пожилых людей.

Лайза Райдер (Lisa Rider) из Национального института экомедицины в Бетесде (США) и ее коллеги совершили это открытие практически случайно. Райдер, иммунолог по профессии, изучала данные, собранные в ходе наблюдений за частотой появления артрита среди жителей штата Миннесота.

Во время этого анализа она говорила со своим мужем, ведущим автором статьи Саймоном Уингом (Simon Wing) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США), физиком по образованию. Он обратил ее внимание на то, что число новых больных артритом понижалось и росло в ходе десятилетних циклов, очень похожих на то, как сменяют друг друга циклы солнечной активности.

Эта идея заинтересовала несколько других физиков и медиков и они проверили, была ли связь между Солнцем и артритом, сопоставив то, как менялась активность на поверхности нашего светила, и как много жителей США приобретало артрит в разные периоды времени с 1950 года и по сегодняшний день.

Как оказалось, периоды резкого роста числа больных артритом практически на 100% совпадали с тем временем, когда магнитная активность на Солнце достигала пика и проявляла себя в виде корональных выбросов, вспышек и большого числа солнечных пятен.

Пока ученые точно не знают, как вспышки на Солнце связаны с развитием этих форм артрита, однако они предполагают, что причиной всплесков и падений в частоте заболеваемости является то, как солнечная активность влияет на работу магнитного «щита» Земли.

В частности, во время геомагнитных бурь наш организм вырабатывает меньше мелатонина – гормона, который снижает силу воспалений и улучшает работу иммунной системы. Кроме того, во время вспышек геомагнитной активности в наших клетках появляется большое количество свободных радикалов и химически агрессивных молекул, способных повреждать ДНК и белки. Комбинация этих факторов может заставить иммунную систему атаковать клетки суставов.

В ближайшее время ученые планируют провести наблюдения на более широких масштабах, в ходе которых они попытаются подтвердить эту гипотезу. Если она найдет подтверждение, то тогда медики смогут снижать число больных артритом, рекомендуя уязвимым категориям граждан переезжать на время пиков солнечной активности ближе к экватору, где действие геомагнитных бурь на здоровье менее выражено.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости