Мамонт вымер, но обещал вернуться

Похоже, что в скором времени мы сможем увидеть если не живых динозавров, то хотя бы мамонтов – мохнатых слонов, приспосабливавшихся к похолоданию климата и заставших первых людей, охотников из палеолита, порядка 10000 лет назад. По одной из гипотез, именно охота древних людей стала причиной вымирания этих животных. Последние мамонты жили на острове Врангеля чуть более 3000 лет назад. Но теперь современные люди пытаются их воскресить.

Работой по клонированию мамонта занимаются как минимум две группы исследователей. В Якутии неделю назад был открыт центр «Молекулярная палеонтология» на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, где будут изучать ДНК как мамонтов, так и других ископаемых животных. 90% находок доисторических животных обнаружено именно в Якутии. Сейчас у учёных есть неплохой материал из останков мамонта, жившего 43000 лет назад. Они сумели извлечь из мерзлоты кости, кровь и целый хобот. Изучение идёт с привлечением специалистов из Южной Кореи.

Тем временем, учёные из Гарвардского университета объявили об успешной пересадке генов мамонта азиатскому слону при помощи метода CRISPR. Они взяли гены из ДНК мамонтов с о.Врангеля, сделав особый упор на генах сопротивления холоду, и отвечающих за мохнатость, размер ушей, подкожный жир и гемоглобин. Исследователи утверждают, что теперь у них есть живые клетки слонов с ДНК мамонта, однако, пока не спешат публиковать результаты исследований в научном журнале.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

geektimes.ru