Литохолевая кислота убивает раковые клетки in vitro

Литохолевая кислота, желчная кислота, продуцируемая в печени, способна весьма эффективно уничтожать раковые клетки.

Где нам найти действенное оружие для борьбы со злокачественными новообразованиями? Оказывается, достаточно обратить внимание на свой организм. Новое исследование, проведённое в университете Конкордия, подтверждает, что средство, способное сдерживать наиболее распространённые формы онкологических заболеваний, синтезируется в печени человека.

В отчёте, который опубликован в издании International Journal of Molecular Sciences, Владимир Титоренко (Vladimir Titorenko, профессор, биолог университета Конкордия) совместно со своими коллегами показал, что литохолевая кислота, желчная кислота, продуцируемая в печени, способна весьма эффективно уничтожать раковые клетки.

Для исследования группа учёных протестировала тысячи химических соединений организма с помощью специального робота.

Специалисты обнаружили более 20 веществ, которые могут замедлять процесс старения, нечто неотвратимо связанное с онкологическими болезнями.

Наиболее эффективным соединением оказалась литохолевая кислота.

Когда она проникает в раковые клетки, направляется в митохондрии и после отправляет молекулярные сигналы, которые обеспечивают гибель клеток. Она не только помогает замедлять процесс старения, но так же оказывает противоопухолевое действие, убивая в чашке Петри клетки злокачественных новообразований молочной, предстательной железы, а ещё и клетки нейробластомы.

«Со старением ассоциированы различные раковые опухоли: чем старше становится человек, тем больше наблюдается случаев таких заболеваний, как рак предстательной и молочной железы. Поэтому изучение того, как диета может замедлять процесс старения, – важная задача», – говорит профессор Титоренко.

В настоящее время Титоренко совместно с Томасон Сандерсоном (Thomas Sanderson, сотрудник института «Арманд-Фраппиер» в Лавале [INRS-Institut Armand-Frappier]) проверяет, может ли литохолевая кислота замедлить развитие рака предстательной железы у лабораторных мышей.

Если результаты данного исследования подтвердят противоопухолевое действие литохолевой кислоты in vivo, то с уверенностью можно будет предполагать, что она даст тот же самый эффект и в организме человека. Можно также будет ожидать, что данная кислота замедляет процесс старения.

Проводимые учёными изыскания расширяют фундаментальные знания о том, как естественным способом замедлить старение нераковых клеток и как убить раковые.

«Мы делаем попытки понять, какая разновидность молекулярных процессов внутри наших клеток отвечает за клеточное старение и ассоциированную с ним гибель», – говорит профессор Титоренко.

По мнению авторов,

выполняемая ими работа успешно сочетает в себе два аспекта – научный интерес к фундаментальным процессам и практический интерес к естественным веществам, способным противостоять старению и связанным с ним болезням.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. sciencedaily.com

2. sci-lib.com