Кузнецов: США "выжимает" российских аспирантов и не дает им будущего

Западная «экономика знаний» позволяет российским аспирантам и молодым ученым получить квалификацию и знания, но не дает им карьерных «лифтов» для продолжения карьеры в 35–45 лет, заявил заместитель директора «Российской венчурной компании» Евгений Кузнецов, выступая на московском Квантовом форуме.

«Если посмотреть на статистику, то у молодых российских ученых, уезжающих на Запад, есть одна очень большая проблема. Из-за специфики современной науки, если в 25 лет понятно, как делать там карьеру, то в 35 лет карьерные "лифты» закрываются, уходить в бизнес уже поздно. На этом снятии сливок работает экономика Америки«, — заявил заместитель директора "Российской венчурной компании» Евгений Кузнецов.

По его словам,

США принимает дешевых и умных русских, индусов и китайцев, «выжимает» их, а потом они становятся не нужными. Индусы и китайцы возвращаются обратно, получив международный опыт, связи и статьи в Nature, и работают уже дома.

«А у нас не возвращаются, вот в чем проблема. Нам нужно исправить эту ситуацию, нужно, чтобы студенты и аспиранты, получающие компетенцию в отсутствующих у нас областях знания, особенно в управлении и организации науки, могли возвращаться и работать здесь. Необходимо, чтобы для 35–45-летних у нас не была "дырка» в жизни науки", — продолжил заместитель директора.

Российский квантовый центр проводит в Москве с 13 июля крупнейший на сегодняшний день форум, посвященный передовым открытиям в квантовой физике, ее прикладным аспектам и коммерциализации.

В этом году в Москву приехали более сотни ученых из 12 стран мира. В числе гостей и участников конференции значатся одни из самых цитируемых исследователей в мире из лидирующих американских, испанских и сингапурских научных организаций, а также ведущие российские физики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости