Кузбасский резидент Сколково получил грант и инвестиции в размере 30 млн. руб. на организацию опытного производства углеродных наноструктурированных молекулярных сит

-->

Резидент кластера Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» компания «Сорбенты Кузбасса», разрабатывающая технологию получения углеродных сорбентов для разделения газов и очистки воздуха, получила одобрение заявки на грант в 15 млн. руб. Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора.

Средства пойдут на создание пилотной линии активации углей, отработку технологии гранулирования и испытания у потенциальных потребителей в России и за рубежом, а также патентование и сертификацию продукта.

В рамках работ по гранту компании предстоит за короткий срок решить ряд задач, рассказал руководитель компании Бервено Александр: «В течение 9 месяцев необходимо спроектировать, изготовить и смонтировать пилотную линию активации углей, состоящую из отделения дробления и рассева, блока смешения и гранулирования, блоков низкотемпературной активации и высокотемпературной активации. Большая часть оборудования является нестандартной и будет изготавливаться на заказ. После запуска линии активации углей планируется изготовить партию сорбентов широкого применения для проведения испытаний у партнёров и потенциальных потребителей, с которыми подписаны письма о намерениях. Среди них ведущие химические, машиностроительные и нефтегазовые компании, а также производители сорбционного оборудования для выделения азота из воздуха, водорода из синтез-газа, концентрирования метана, очистки природного газа, воздуха промышленных помещений и дымовых газов».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru