КРЭТ и МФТИ вместе займутся исследованиями в области фотоники и наноинженерии

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в госкорпорацию «Ростех», подписал в рамках авиасалона МАКС-2015 бессрочное соглашение о стратегическом партнерстве с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

В рамках соглашения КРЭТ и МФТИ будут вместе проводить фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным научным направлениям.

Планируется, что сотрудники института и концерна будут создавать научно-технический задел в областях фотоники, наноинженерии, микро- и наноэлектроники, лазерных технологий.

«Подписанное сегодня соглашение позволит более эффективно использовать научно-технический потенциал для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности с последующей успешной коммерциализацией конкурентоспособных технологий международного уровня», – отметил первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков.

Сотрудничество предполагает реализацию совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно- технологических работ с последующим внедрением их результатов в массовое производство на предприятиях холдинга.

Также при холдинге будет создана базовая кафедра МФТИ на факультете физической и квантовой электроники для подготовки современных магистров и аспирантов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

1. tass.ru