Космический стартап из Японии будет устраивать "звездопады по заказу"

Японский космический стартап ALE собирается выйти на рынок с необычной услугой – за скромную сумму в 8 тысяч долларов США они обещают устроить настоящий «звездопад» над вашим городом или селением в точно условленное время, сообщает интернет-издание Space.com.

«Превращение неба в своеобразный экран гигантского кинотеатра является главной развлекательной фишкой нашего проекта. Мы прорубим в вашем ночном небе настоящее окно в космос», — заявила Лена Окадзима (Lena Okajima), исполнительный директор ALE на презентации проекта.

Окадзима и несколько японских физиков и геологов объединили свои усилия и решили создать свою собственную компанию, устраивающую «звездопады на заказ», после того, как им удалось разработать некую химическую смесь, сгорание частиц которой в верхних слоях атмосферы будет имитировать метеорные потоки.

По словам представителей ALE,

их «секретная жидкость» будет гореть очень ярко, и следы порождаемых ею «звездопадов» можно будет увидеть даже в небе над Токио и другими яркими и очень большими мегаполисами планеты.

Благодаря уникальным, как заявляют японские физики, свойствам этой жидкости, небольшого количества сантиметровых шариков, начиненных этой жидкостью, хватит для того, чтобы создать аналог самых ярких метеорных потоков, которые периодически посещают Землю, не дожидаясь их очередного визита.

Источником фальшивого «звездопада» будет выступать нано-спутник класса CubeSat, начиненный подобными шариками и разбрасывающий их над местоположением заказчика в нужный момент времени. Как рассчитывают представители ALE, каждый такой аппарат проработает на орбите несколько месяцев, что заметно удешевит космический «фейерверк».

Что интересно, первыми клиентами этой компании, как передает AP, могут быть не свадебные пары и не любители зрелищ, а сами ученые. Сегодня планетологи очень заинтересованы в том, как скорость, угол, плотность частиц и другие параметры входа метеорных потоков в атмосферу влияют на их яркость, и бутафория ALE поможет им раскрыть свойства «настоящих» звездопадов, которые происходят не так часто, как хотелось бы астрономам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1.РИА Новости