Компания Toshiba создала трехмерный принтер, печатающий металлом в 10 раз быстрее, нежели другие принтеры

Специалисты компаний Toshiba и Toshiba Machine совместными усилиями разработали и изготовили опытный образец трехмерного принтера, который способен изготавливать предметы из металла и делает это по крайней мере в десять раз быстрее, нежели другие промышленные трехмерные принтеры. С точки зрения используемых технологий новый принтер Toshiba не сильно отличается от всех своих собратьев, в нем используется самый распространенный метод лазерного спекания металлического спекания (laser metal deposition, LMD). Но ключом к высокому быстродействию этого устройства является принципиально новая конструкция его печатающей головки.

Напомним нашим читателям, что

метод лазерного спекания заключается в нанесение тонкого слоя металлического порошка в область создаваемой детали.

Затем при помощи луча достаточно мощного лазера, который фокусируется в нужных местах, частички металлического порошка плавятся и спекаются с другими, формируя монолитное тело будущей детали.

Такая технология лежит в основе работы всех трехмерных принтеров, используемых для производства металлических изделий, и эта технология уже не раз была использована для производства сложных деталей ракетных двигателей, реактивных двигателей, огнестрельного оружия и многого другого.

Как уже упоминалось выше,

высокое быстродействие нового принтера было достигнуто благодаря новой конструкции печатной головки. В основу этой запатентованной конструкции легли исследования специалистов компании в направлении изучения движения жидкостей и сыпучих материалов. Использование новой печатающей головки позволяет наносить слой порошкообразного материала строго в область, где будет производиться процесс сплавления, кроме этого в ней использованы некоторые особенные технологии фокусирования лазерного луча.

При условии использования лазера, мощностью 800 Ватт, производительность печати нового принтера составляет 100 кубических сантиметров материала в час. Принтер отличается высокой универсальностью, он способен производить детали из обычного металла, легированной, нержавеющей стали, других металлов и из комбинации этих материалов.

А за счет высокой скорости печати стоимость производства изделий снижается в несколько раз по сравнению со стоимостью работы других принтеров.

Новый принтер будет продемонстрирован вниманию общественности на выставке Monozukuri Matching Japan 2015, которая будет проходить с 2 по 4 декабря 2015 года в Токио. А позже компания Toshiba Machine наладит серийных выпуск таких устройств и других станков, в которых будет использоваться новая технология трехмерной печати металлом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org