Компания Siemens представила первый авиационный коммерческий электродвигатель, а Airbus E-Fan 2.0 уже летает на электротяге

-->

По мнению представителей немецкого концерна, реактивные двигатели, способствующие загрязнению окружающей среды, в ближайшем будущем станут отголосками прошлого и на их место придут экологически чистые электрические моторы. И в связи с этим был разработан новый коммерческий электрический двигатель. От года к году батареи становятся более эффективными, и, соответственно, фактически предопределено развитие коммерческих электрических самолетов. На данный момент компания Siemens ведет совместную работу с компанией Airbus над гибридными двигателями для использования в коммерческих самолетах.

gizmonews-elctro-engin.jpgКомпания Siemens представила первый коммерческий электродвигатель

Самолет на основе этих двигателей сможет вместить до сотни пассажиров и порядка двух тонн полезной нагрузки. Именно такой самолет может стать результатом работы Airbus и Siemens, а в коммерческое использование подобная машина будет запущена до 2035 года. В Siemens отметили, что использование новых электродвигателей в самолетах позволит как сократить общую стоимость их обслуживания и цены на билеты, так и уменьшит вред, наносимый окружающей среде. При таких обстоятельствах на 12% упадет общая стоимость строительства самолетов. Что касается возможной мощности, электрический двигатель от компании Siemens мощнее обычно используемых двигателей в пять раз. И это притом, что созданный вариант разработан для использования в легком самолете. Масса нового двигателя составляет до 50 кг, а достигаемая электротяга – 260 кВт.

Самолет Airbus E-Fan 2.0 летает на электричестве

Электрические транспортные средства стали появляться не только на дорогах, но уже и в небе. Они лишены двигателей, работающих на ископаемом топливе, и питаются только чистой энергией, не загрязняя окружающую среду выхлопами, содержащими различные отравляющие вещества. И если по дорогам колесят различные электрокары, то в воздух поднялся самолет Airbus E-Fan 2.0.

gizmonews-airbus.jpg

Самолет Airbus E-Fan 2.0 является полноразмерным прототипом. Он рассчитан на двух человек вместе с пилотом и сам по себе весит всего 500 килограммов. В небе он разгоняется до 220 км/ч, имея размах крыльев 9,5 метра. В движение он приводится двумя небольшими моторами мощностью в сумме 60 киловатт или около 82 л.с., и если загрузить его по максимуму, то заряда его аккумуляторов хватит на 45 минут полета. 220 км/ч — это максимальная скорость самолета, а крейсерская его скорость равна 160 км/ч. Электрический самолет Airbus E-Fan 2.0 поступит в продажу в 2017 году, а еще через два года выйдет четырехместная его модификация. Стоимость летательного аппарата неизвестно, но сообщается, что на его разработку ушло 20 миллионов евро, так что Airbus будет «отбивать» вложения за счет любителей полетать.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

gizmonews.ru

gizmonews.ru