Компания Google начинает убирать людей из-за руля своих автомобилей-роботов

Напомним нашим читателям, что о проекте Google Self-Driving Car Project мир впервые услышал в 2010 году, а уже в 2012 году первый автомобиль, оснащенный технологиями автоматического вождения, совершил свою первую поездку. Спустя еще некоторое время, после того, как вышеупомянутые технологии стали приобретать более-менее работоспособный вид, автомобили-роботы вышли на дороги общего назначения и совершили ряд пробегов, приняв участие в ряде незначительных дорожно-транспортных происшествий.

Но всегда во время движения за рулем каждого автомобиля-робота находился страхующий человек-водитель, который мог перехватить управление в случае возникновения нештатной ситуации. И недавно руководство компании Google настолько уверилось в безопасности разработанных ими технологий, что они рискнули отправить автомобили-роботы в первое самостоятельное путешествие без страхующего человека на их водительском месте.

Автомобили-роботы, отправившиеся в самостоятельное путешествие, являются переделанными вариантами серийных автомобилей Lexus RX450h, а первые самостоятельные их пробеги были проведены по улицам Остина, штат Техас. Руководство компании сообщает, что

в скором времени на улицы города выйдут и опытные образцы новых транспортных средств, которые будут временно снабжены рулем и другими органами управления в страховочных целях.

Несмотря на то, что самоходным автомобилям-роботам компании Google удалось уже пройти более 300 тысяч миль без единого дорожного инцидента, эти автомобили не смогут перемещаться по городу туда, куда им захочется и как им захочется. Автомобили смогут передвигаться только по отведенным для этого маршрутам, а их максимальная скорость будет ограничена 25 милями в час (40 километрами в час).

Если все движения в сторону автомобилей роботов завершатся успехом, а в этом можно и не сомневаться с учетом нынешнего темпа развития этой технологии, то они станут основой нового экономичного транспорта, передвижение на котором будет максимально безопасным и который даст людям дополнительное время для развлечений или работы. Кроме этого, такие автомобили станут палочкой-выручалочкой для престарелых людей и людей, имеющих физические недостатки, которые не позволяют им управлять нормальными автомобилями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (17 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. popsci.com