«Клеточные мешочки» переносят лекарства на воспаленные ткани

-->

Воспаление — это общая реакция на недуги, которые часто прячутся глубоко в организме, и до которых далеко не всегда просто добраться. Возможность доставить медицинский «груз» в воспаленные участки позволит быстрее излечить саму причину воспаления, лежащую в основе. Исследователи из Санта-Барбары, штат Калифорния, и Массачусетского технологического института разработали новую технологию, которая управляет иммунной системой для введения лекарства и химических реагентов на воспаленную ткань. Метод опирается на воспалительные миграции моноцитов (моноциты — это тип белых кровяных тел, которые накапливаются в очагах воспаления) для отправки маленьких полимерных частиц, которые получили название «клеточные мешочки» к их целям.

gizmonews-cellular-backpacks.jpgcellular-backpacks

Частицы прикреплены к моноцитам при помощи антител, которые привязаны к их поверхности. Эти мешочки слишком большие для моноцитов, то есть они не могут поглотиться моноцитами, и потому они переносят нагрузку и осуществляют свою нормальную функцию. Когда моноциты разыскивают источник воспаления, они несут с собой полезный груз, способный проникнуть внутрь и начать быстрый процесс излечивания.

Исследователи протестировали технологию на лабораторных мышах. И обнаружили, что моноциты с «клеточными мешочками» скапливаются именно в участках воспаления, а не в других частях тела. И таким образом, в будущем, возможно, врачам не придется гадать о том, как оперативно обнаружить очаг заболевания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru