Китайцы создали устройство, заряжающее смартфоны светом

Современные смартфоны, как правило, разряжаются гораздо быстрее, чем хотелось бы их владельцам, ведь аккумулятору приходится поддерживать работу многоядерных процессоров, экранов, беспроводных сетей и различных приложений. Китайские исследователи, предлагают улучшить ситуацию с помощью… света.

Юньсинь Лю (Yunxin Liu), Чжэнь Цинь (Zhen Qin) и Чуньшуй Чжао (Chunshui Zhao) из Исследовательского института Microsoft Research в Пекине предложили прототип инновационного лёгкого зарядного устройства под названием AutoCharge.

Данная беспроводная технология не только позволяет зарядить телефон с помощью обычного света, но и оснащена системой автоматического распознавания местоположения смартфона.

Но речь не о солнечном свете, а о специально генерируемом пучке. В закрытом помещении подзарядка будет осуществляться с помощью беспроводного лайтбруса (источника искусственного света). В прототипе устройства инженеры использовали сенсоры Kinect и фонарик UltraFire CREE XM-L T6.

AutoCharge может быть установлено, к примеру, на потолке комнаты. Оно оснащено камерой, которая определяет местонахождение телефона. Устройство может за секунды обнаружить присутствие смартфона и зарядить его с той же скоростью, что и уже существующие проводные зарядные устройства.

По словам авторов разработки, новое зарядное устройство всего имеет четыре составляющих: генератор пучка света (с небольшим рассеиванием), камера, которая отслеживает смартфон, программируемый ротатор, который перемещает пучок исходящего света, и контроллер, который управляет движением поворотного устройства и направляет свет.

Зарядное устройство определяет возможности зарядки смартфона, когда владелец кладёт «трубку» на стол. Если на одном столе лежат несколько смартфонов, система может зарядить их один за другим. После того как расположение смартфона автоматически определено, устройство начинает подзаряжать его, если батарея разряжена.

Вращающийся двигатель, который регулирует направление светового пучка таким образом, чтобы излучение точно проецировалось на устройство. После полной зарядки аккумулятора процесс прекращается. Также он будет остановлен за 50 миллисекунд в том случае, если камера зафиксирует любой предмет, блокирующий световой луч.

«Мы постарались сделать так, чтобы световой луч не наносил ущерба людям, — поясняют разработчики. — Особенно это касается детей, ведь из любопытства они могут смотреть прямо на этот свет».

Новое зарядное устройство готово к работе 24 часа в сутки, независимо от погодных условий. Однако данный подход предусматривает, что в смартфон будут интегрированы солнечные панели, которые, воспринимая свет, и будут подзаряжать гаджет пользователя.

В настоящий момент таких устройств на рынке нет, но разработчики Поднебесной считают, что ждать осталось недолго, ведь крупные производители вроде Apple и Samsung выпускают новые поколения телефонов почти ежегодно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru