Китайский шагающий робот Xingzhe No.1 устанавливает новый мировой рекорд по дальности передвижения

Китайский шагающий робот Xingzhe No.1, название которого в переводе с китайского означает «ходок», установил новый рекорд и попал в Книгу мировых рекордов Гиннеса как четвероногий робот, преодолевший самую длинную дистанцию на одном заряде аккумуляторной батареи. Во время рекордного «захода», который был проведен 24 октября 2015 года, у робота Xingzhe No.1 не возникало никаких проблем, он двигался четко и монотонно по одному и тому же пути в течение 54 часов. До того времени, когда в батарее уже не осталось ни крохи энергии и робот замер в неподвижности, он сделал порядка 360 тысяч шагов, пройдя в общей сложности 134.03 километра (83 мили).

Конструкция робота Xingzhe No.1 весьма подобна конструкции еще одного шагающего робота, Ranger Robot, созданного специалистами из Корнуэльского университета.

В 2001 году робот Ranger прошагал более 65 километров (40 миль) за 31 час, истратив на это 0.5 кВт/ч энергии. Китайскому же роботу для того, чтобы преодолеет в два раза большую дистанцию, потребовалось всего 0.8 кВт/ч энергии.

Следует отметить, что четвероногий шагающий робот Xingzhe No.1 является детищем специалистов из китайского университета Почты и Телекоммуникаций в Чунцине (Chongqing University of Post and Telecommunications).

И изготовлен он был исключительно для того, чтобы стать новым обладателем мирового рекорда.

Оба шагающих робота, Xingzhe и Ranger, не предназначены для практического использования, ведь практически невозможно найти в промышленности место, где шагающий робот, выполняя какую-то работу, должен постоянно ходить по ровной и круглой дорожке.

Однако, ключевым моментом этих роботов является их эффективность, выражающаяся в том, что аккумуляторная батарей достаточно малой емкости способна приводить их в действие весьма длительное время.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org