Хирургическая машина из 3D-принтера.

Выпускник королевского колледжа искусств, Фрэнк Колкмэн построил хирургическую машину с открытым кодом, которая может управляться при помощи обычного контроллера от игровой приставки PlayStation. Эта машина получила название OpenSurgery. Она состоит из шлейфовых компонентов и элементов, созданных при помощи 3D-принтеров.

“Это устройство может использоваться в различных заведениях здравоохранения, которые не могут позволить себе покупку дорогостоящего оборудования”, — говорит Фрэнк.

Большинство компонентов для создания такого устройства были куплены в интернете, а после этого исходные алгоритмы работы были скопированы с помощью сообществ 3D-печати.

“По сути 3D-принтер и OpenSurgery используют одни и те же электронные компоненты. Внешние же устройства подключаются при помощи шлейфов. После соединения всех компонентов пользователь получит уже наполовину функциональную хирургическую машину”, — рассказывает Фрэнк.

Для управления устройством может использоваться обычный джойстик от PlayStation 3. Создатель машины считает, что она будет обладать достаточной точностью для работы в области хирургии. Контроллер является доступным по цене, а также обладает достаточным количеством свободы для комфортного и эффективного управления.

Сам Фрэнк Колкмэн не собирается проводить операции при помощи этого устройства, но считает, что с его помощью можно оперировать при минимальных внешних надрезах. Также он считает, что проект является довольно спорным, но машина действительно может помочь людям.

Автор машины неоднократно видел, как люди самостоятельно проводят операции на себе же, собственно это и стало причиной создания такого устройства.

На создание OpenSurgery с нуля было потрачено 5 месяцев, а само устройство обошлось Фрэнку в 5000 долларов. Для сравнения – стоимость профессионального устройства для проведения операций составляет порядка 2 миллионов долларов.

“Даже в передовых странах мира, таких как США, медицина с каждым днём становится все менее доступной для большинства людей. Основная цель моего устройства – возможность предоставления качественных услуг здравоохранения, которые не будут зависеть от экономических рамок”, — поясняет Фрэнк.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru

3dmagazine.info

3d-daily.ru