Химики нашли бесцветные чернила для защиты от подделок

Химики Северо-Западного университета изобрели сложные флуоресцентные чернила, которые можно использовать в качестве разноцветных штрих-кодов для потребителей при маркировке наиболее подделываемых продуктов.

Согласно данным Международной торговой палаты, глобальные потери от подделок составляют ежегодно 650 млрд $. Новые флуоресцентные краски дают производителями и потребителями инструмент проверки подлинности, который, на данный момент, недоступен для фальшивомонетчиков.

Эти чернила могут быть напечатаны с помощью струйного принтера и невидимы при обычном свете, но появляются при ультрафиолетовом.

Чернила могут быть нанесены в виде штрих-кодов на широкий спектр предметов: от банкнот и бутылок с виски до элитных сумок и дорогой косметики, обеспечивая доказательство подлинности товара. Ключевым преимуществом новой техники защиты от подделок то, что чернила могут быть сделаны в одном цвете или разноцветным градиентом. Цвет чернил зависит от суммы и взаимодействия трех различных молекул-«ингредиентов», обеспечивающих встроенный инструмент «молекулярного шифрования».

Автор изобретения Fraser Stoddart говорит:

«Мы создали такой уровень сложности, который еще не применялся в инструментах для борьбы с фальсификатами. Наши краски похожи на состав оригинальных безалкогольных напитков. Можно создать похожий вкус, используя другие компоненты, но невозможно подделать настоящий вкус, без точного знания рецепта».

Химик добавил:

«Необычные отношения между составом краски и цветом компонентов, делает ее идеальной для приложений безопасности, где нужно, чтобы зашифрованная информация или фирменные элементы могли бы быть легко идентифицированы».

По словам изобретателей,

фальшивомонетчикам будет невозможно перепроектировать цветовую информацию, закодированную в печатных штрих-кодах, QR-кодах и торговых марках. Даже изобретатели краски не смогут перепроектировать процесс без детального знания параметров шифрования». При этом люминесцентная краска готовится из простых и недорогих химических веществ.

Исследователи также обнаружили, что флуоресцентные чернила чувствительны к поверхности, на которой она применяется. Например, смесь на стандартной бумаге имеет оранжевый цвет, и зеленый на газетной бумаге.

Это значит, что люминесцентная краска может быть использована для идентификации различных документов. Соавтор разработки Xisen Hou говорит:

«Это умная технология, которая позволяет пользователям создавать свой собственный код безопасности, вручную установив все критические параметры. Практически невозможно для кого-то воспроизвести информацию, если они не знают точно все параметры».

Исследователи также разработали механизм аутентификации для проверки информации, защищенной флуоресцентными красками. Простое протирание влажной салфеткой на верхней части флуоресцентного изображения изменяет его цвет под ультрафиолетом. Chenfeng Ke:

«Так как процесс изменения цвета является динамическим, даже если фальшивомонетчики смогут имитировать первоначальный флуоресцентный цвет, им невозможно будет воспроизвести процесс изменения цвета».

Для улучшения имиджа и авторитета фирмы нужны не только чернила для маркировки товара. Компания Экзитерра сформирует положительное мнение о вашем бизнесе и обеспечит достойное управление имиджем и репутацией вашего бренда в интернете. Команда экспертов сделают все, чтобы ваши продажи росли вместе с повышением вашей репутации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. nauka24news.ru