Карандашом по бумаге: примитивный сенсор

Группа исследователей из китайского университета науки и технологий обнаружила, что простой прямоугольник, нарисованный карандашом на листе бумаге, способен работать как высокочувствительный сенсор, определяющий степень изгиба бумаги. Его можно использовать в носимой электронике и разнообразных гаджетах, для мониторинга движения роботов, в системах сигнализации, которые срабатывают при открытии дверей и т.д.

Процесс исключительно прост и дёшев, так что такие сенсоры подходят для разнообразных любительских DIY-проектов.

Графитовый прямоугольник на бумаге проводит электрический ток, но имеет очень высокое сопротивление. Когда он сгибается, то сопротивление увеличивается или уменьшается, смотря в какую сторону его сгибают. Измеряя это сопротивление, можно довольно точно определить даже угол изгиба бумаги.

geektimes-pensil-sensor-2.png

Исследователи говорят, что сенсор выдерживает более 10 000 циклов сгибания/разгибания.

Прилепив бумажку к пальцу, исследователи показали, что могут отслеживать движения конечностей. Присоединив его к другой поверхности, можно замерять угол наклона этой поверхности. В общем, такая самодельный дешёвый сенсор на все случаи жизни.

geektimes-pensil-sensor-3.png

Работа находчивых китайских физиков опубликована в журнале Advanced Functional Materials.

Кстати, это уже не первая научная работа, в которой описаны подобные сенсоры. Похожее устройство несколькими месяцами ранее сделали исследователи из Северо-Западного университета в Эванстоне (США). Похоже, классные идеи как будто витают в воздухе.

«Нарисованные карандашом сенсоры дёшевы, универсальны и быстро изготавливаются, — отмечают изобретатели. — Они могут быть полезны в ситуациях, когда ресурсы ограничены. Рисование карандашом — очень удобный способ нанесения материала на бумагу. Так как сенсор не использует никаких растворителей, то он лишён многих проблем, таких как токсичность растворителей, стабильность чернил, испарения и размазывание, какие приходится решать в “мокрой” печати».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru