Канадские учёные испытали лекарство от гриппа, которое не убивает вирус, а лечит пациента

Исследователи из канадских медицинских учреждений, госпиталя Саннибрук и госпиталя Св. Майкла, разработали принципиально новое лекарство, которое должно помочь в борьбе с одной из самых распространённых болезней — гриппом. Принцип действия лекарства в некотором смысле противоположен традиционным препаратам.

Грипп — это инфекционное вирусное заболевание. Его характерной особенностью является способность к быстрым мутациям. На сегодняшний день известно уже более 2000 его вариантов. Целесообразность прививок от гриппа оспаривается на том основании, что к моменту разработки сыворотки от конкретного штамма вируса в мире уже существует следующий его вариант. В связи с этим борьба с эпидемиями этого заболевания сильно затруднена.

Медицина знает эту болезнь ещё с 16 века. За последние 150 лет было зафиксировано 10 тяжёлых и очень тяжёлых эпидемий гриппа. Например, испанский грипп, или «испанка», была самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества в абсолютных цифрах как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918–1919 годах во всем мире испанкой было заражено около 550 млн. человек (почти 30% населения планеты). Умерло по некоторым оценкам почти 100 млн. человек (до 5% населения Земли). Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооруженный конфликт по масштабу жертв.

Ежегодно, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, от гриппа в среднем умирает от 250 до 500 тысяч человек. Но люди умирают не от самого наличия вируса, а от осложнений, которые возникают вследствие его активности в организме. Одной из самых частых причин становится острый респираторный дистресс-синдром лёгких. Воспалённые сосуды начинают пропускать жидкость, которая проникает в альвеолы, что приводит к асфиксии — человек задыхается.

Пока учёные пытаются угнаться за постоянно меняющимися штаммами гриппа, доктор Уоррен Ли, сотрудник исследовательского центра госпиталя, задумался о возможности подхода к проблеме с другой стороны. Что, если вместо того, чтобы пытаться убить вирус, помочь самому организму? Например, предотвратить повреждение сосудов и последующее просачивание жидкости.

В лаборатории две группы мышей были заражены гриппом. Одна группа не получала лечение, а ко второй применили экспериментальное лекарство Vasculotide, разработанное в госпитале Саннибрук, укрепляющее эндотелий — стенки сосудов. Все мышки, не получавшие лекарство, умерли. Среди получивших лекарство выжило 80%.

При этом, лекарство подействовало, даже будучи применённым через несколько дней после заражения, и не сказалось отрицательно на иммунном ответе организма. Не было замечено побочных эффектов при использовании лекарства в тандеме с антивирусными препаратами.

Доктор Ли настроен оптимистично — хотя эксперименты проводились на мышах, симптомы заболевания у позвоночных протекают практически идентично, поэтому с большой вероятностью подобное лекарство или его варианты можно будет приспособить и для людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (10 votes)
Источник(и):

geektimes.ru