Как сделать хендгам — простейший пример неньютоновской жидкости

-->

У автора кризис в жизни. Он в очередной раз заподозрил о бренности всего сущего, невнятности смысла жизни и о том, что пора что-то менять. Поэтому решил себя попробовать в области видеоблоггерства. С темой проблем не возникло — научпоп с уклоном в химию. Как ни странно, про хендгамы — жвачки для рук — на Гиктаймсе пока ничего не было.

geektimes-handgum-1.png

Что такое неньютоновская жидкость, и чем она отличается от обычной — ньютоновской? Если вкратце, в ньютоновской жидкости вязкость не зависит от скорости течения. Даже очень малое воздействие на такую жидкость заставит ее течь. За подробностями отправлю в чудный пост за авторством kbtsiberkin. Течение большинства обычных жидкостей достаточно точно соответствует закону вязкости Ньютона, но есть и некоторые исключения. В основном, это растворы или взвеси всяких полимеров — веществ с длинными молекулами. В некоторых случаях эти необычные свойства с пользой применяются в промышленности. Например, для создания смазочных материалов для работы в специфических условиях. С ходу вспомнилась старая реклама коробки передач Extroid CVT (с точки зрения механики интересная штука, погуглите хотя бы картинки). Там показывали, как их специальное фирменное масло в точке приложения давления затвердевает в монолит. Вообще, неньютоновских жидкостей множество разных типов. Наш хендгам будет растекаться если оставить его в покое, но вести себя как упругое тело при ударе. То есть жидковатая кучка резины будет неожиданно резко отпрыгивать от стола.

Наша задача — получить fun от процесса и приобщиться к науке по дороге. Поэтому ищем, что можно сделать в домашних условиях. Неньютоновская жидкость для игр называется хендгам и продается почти на каждом углу. Она изготовлена на основе силикона, поэтому не высыхает. Но купить — это не наш путь, будем крафтить сами. Беглый поиск рецептур показывает три основных методики: крахмал с водой, поливиниловый спирт с бурой и клей ПВА (поливинилацетатный) с бурой.

geektimes-handgum-2.gif

Крахмальные хендгамы на видео выглядят склизкими и противными, из поливинилового спирта получаются прозрачные и симпатичные, но исходный реагент не слишком доступен, а вот с клеем можно попробовать. Поскольку автор снимал видео в химической лаборатории, то проблем с оборудованием и реактивами не возникло. Бура продается в аптеках в виде глицеринового раствора, возможно в чистом виде в рецептурном отделе аптеки, из почти чистой буры состоят некоторые отравы от тараканов, и она иногда используется как флюс для всякого мужского рукоделия — пайки, сварки и прочей работы с металлом.

Клей ПВА в основном состоит из водного раствор поливинилацетата. Это полимер с линейными молекулами, которые не слишком мешают течь клею. Добавляя буру, мы создаем поперечные связи между нитями и образуем пространственную сетку. Она и придают жидкости свойства неньютоновской. В получившейся «резине» очень много влаги, сколько точно — это вопрос для отдельного исследования. Для ПВА картинки не нашел, а с поливиниловым спиртом реакция выглядит вот так:

geektimes-handgum-3.jpg

Комментарии по процессу в субтитрах видео, но вкратце озвучу. Буры надо брать 5–6% по массе от клея. Чем больше буры, тем жестче получится хегндгам. Буру надо растворить в горячей воде. Воды брать примерно столько же, сколько и клея. Можно подкрасить пищевым красителем. В пищевой посуде лучше не делать, бура ядовита при попадании внутрь организма — не зря же ей травят тараканов. Если все идет правильно, от рук оно отмывается очень легко, от посуды тоже. Хранить такой хендгам лучше всего в герметичном пакете в холодильнике, чтобы не сох.

Если публика примет публикацию, дальше планирую отснять испытания хендгама — текучесть, прыгучесть и все такое. Пожелания по формату видео пишите в каменты, это мой первый опыт съемки и монтажа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru