Изобретение НИТУ «МИСиС» получило золотую медаль IENA-2015

-->

Совместный проект НИТУ «МИСиС» и австралийской фирмы Endogene-Globetek «Медицинские приборы с использованием эффектов памяти формы» (приборы «Трал» и «Клип-холдер») получил золотую медаль 67-ой Международной выставки «Идеи – Изобретения – Новые Продукты» IENA-2015.

IENA – одна из наиболее значимых и крупных выставок изобретений и инноваций в Европе, демонстрирующая достижения в различных областях науки и техники и ориентированная на коммерциализацию изобретений и инноваций. Проводится при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA).

В основу разработки приборов «Трал» и «Клип-холдер» легли наукоемкие технологии, базирующиеся на фундаментальном свойстве некоторых металлов восстанавливать исходную форму после аномально большой деформации.

С помощью сверхупругой ловушки «Трал» можно быстро удалить инородные тела из полых органов и трубчатых структур, например, камни из желчного пузыря и мочеточника, найти и избавиться от тромбов в сосудах. Принципиальное отличие от существующих аналогов в легкости использования и возможности освободить инородное тело при его неправильном захвате. Этот инструмент будет особенно нужен и востребован при скорой медицинской помощи.

Клип-холдер состоит из двух элементов: «умной клипсы» и механизма ее доставки. Клипса сделана из сплава с прямой и обратимой памятью формы металла для пережатия сосудов, в состав прибора входит механизм, позволяющий установить и снять клипсу не передавливая и не травмируя сосуды.

Общие достоинства представленных разработок заключаются в том, что они просты в использовании и позволяют проводить хирургическое вмешательство быстро, надежно и с минимальными рисками для пациента. Благодаря применению этого оборудования существует возможность снизить стоимость проводимых операций в разы, так как оно позволяет использовать неинвазивные, то есть не требующие полостных операций, методы лечения.

Кроме того, инновационные медицинские инструменты НИТУ «МИСиС» и Endogene-Globetek получили золотую медаль Тайваньской Лиги Изобретателей за лучшую раз-работку в области медицины, представленную на iENA-2015.

В конкурсной программе выставки IENA-2015 приняли участие еще 2 изобретения НИТУ «МИСиС», которые также были высоко оценены жюри и получили медали выставки и специальные призы:

  • Изобретение «Способ варки стекломассы и стекловаренная печь с барботированием слоя стекломассы» (авторы: Глеб Сборщиков, Светлана Гришаева) получило серебряную медаль iENA-2015 и золотую медаль президента Ассоциации изобретателей Китая за лучшую разработку, представленную на iENA-2015.
  • Изобретение «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов» (авторы: Николай Белов, Александр Алабин) удостоено специального приза Национальной ассоциации изобретателей Республики Корея за лучшую разработку, представленную на IENA-2015 и золотой медали Ассоциации польских изобретателей и рационализаторов за лучшую разработку в области металлургии.

Наряду с этими наградами за высокие достижения в создании изобретений, представ-ленных на IENA-2015, НИТУ «МИСиС» был награжден почетным дипломом Национальной Ассоциации изобретателей Испании.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова «Инновационные технологии с использованием сплавов с памятью формы и сверхупругостью, разработанные научным коллективом нашего университета под руководством доктора ф.-м. наук, профессора Сергея Прокошкина, имеют огромный потенциал. Они надежны, существенно снижают риски побочных эффектов и при этом доступны по цене».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба НИТУ МИСиС