Исследователи из Бристоля представили технологию, позволяющую самолетам ремонтировать себя в полете

Исследователи из Бристоля представили технологию, позволяющую самолетам ремонтировать себя в полете

Ученые и инженеры Великобритании заняты разработкой технологии, позволяющей нашим железным помощникам восстанавливать самих себя. До конца этой недели образцы данной технологии, в качестве которой будут выступать крылья самолета, будут продемонстрированы в Лондонском королевском сообществе. Суть восстанавливающей методики заключена в нанесении полых «микросфер» на подложку из углеродного материала. Поврежденные микросферы лопаются и выпускают наружу затекающий в трещины жидкий реагент, который, реагируя с катализатором, почти мгновенно затвердевает.

Ученые Бристольского Университета работали над вышеописанным методом на протяжении нескольких лет, не афишируя результатов своей работы. На текущий момент, со слов инженеров, технология доведена до состояния, позволяющего прогнозировать ее появление на потребительском рынке в самом недалеком будущем. Одними из успешных сфер применения такой технологии смогут стать самовосстанавливающиеся лаки для ногтей или самовоспроизводящиеся экраны наших смартфонов.

Профессор Васс, возглавляющий команду разработчиков инновационной технологии, рассказывает, что идея была взята у человеческих кожных покровов:

«Эволюционные механизмы не приспособили человека к тому, чтобы он выдерживал повреждения, — говорит доктор Васс. — Для этого нужно иметь гораздо более толстые и более крепкие кожные покровы. Человек устроен немного иначе и после повреждения кодной оболочки из нас течет кровь, которая закупоривает рану, сворачиваясь. Схожая функция была перенесена нами в синтетические материалы, дабы дать им возможность производить самовосстановление».

По результатам испытаний затвердевший материал так же устойчив, как и первоначальное покрытие, посему, самолеты будут восстанавливаться прямо во время полета, без потери своей функциональности. Технология имеет огромный потенциал: смартфоны и автомобили с функцией самовосстановления наверняка станут востребованы, а безопасность авиаперелетов поднимется на новый уровень.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru