Искусственный интеллект успешно справился со сдачей вступительных экзаменов в университет

Специализированная система искусственного интеллекта, созданная программистами и учеными из японского Национального института информатики (National Institute of Informatics), сдала многодисциплинарный университетский вступительный экзамен. При прохождении этого стандартизованного теста система набрала 511 баллов из 950 возможных, для сравнения, средний результат в Японии составляет 416 баллов. И будь эта программа живым человеком, она получила бы 8 шансов из 10 на то, чтобы быть принятой в качестве студента в одно из 441 частных и 33 государственных высших учебных заведений этой страны.

Разработка этой системы искусственного интеллекта была начата в 2011 году, в год, когда суперкомпьютеру IBM Watson удалось победить в викторине Jeopardy! ее бывших чемпионов Кена Дженнингса (Ken Jennings) и Брэда Раттера (Brad Rutter).

На первых этапах японская программа демонстрировала весьма посредственные результаты, гораздо ниже среднего уровня. Но ее нынешний вариант особо преуспел в области математики и истории, там, где на задаваемые вопросы существуют четкие прямые ответы. Система пока еще «плавает» в области экспериментальной физики и некоторых других областях, в которых требуется восприятие и обработка сложной информации, написанной на естественном языке.

Система искусственного интеллекта была разработана в рамках более масштабного проекта, имеющего название Todai Robot Project.

Конечной целью этого проекта является создание интеллектуального робота, достаточно умного для того, чтобы суметь поступить в Токийский университет, одно из самых престижных японских высших учебных заведений, которое называют «японским Гарвардом». И достичь этого планируется к 2021 году.

Следует отметить, что программа Todai Robot Project является не единственным подобным проектом в мире. Нечто подобное собираются реализовать в будущем и создатели системы искусственного интеллекта суперкомпьютера IBM Watson. А еще одна система американского производства в этом году справилась со сдачей академического оценочного теста SAT и с решением задач по геометрии из задачника 11-го класса.

Тем не менее, успех японских исследователей является еще одним доказательством, что системы управления роботов в будущем обретут высокий интеллект, позволяющий им воспринимать естественный разговорный язык, распознавать текст и информацию на изображениях.

А обладание доступом к обширным базам данных и знаний позволит им находить ответы на задаваемые сложные вопросы и вырабатывать решения, которые будут руководить их действиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org