Инженеры представили новый способ получения композитных материалов

Технология, использующая пленку из углеродных нанотрубок, предложенная инженерами МИТ, позволяет нагревать композитные материалы.

Композиционные материалы, используемые для крыльев и фюзеляжа самолетов, как правило, изготавливаются в больших, промышленных печах. Несколько полимерных слоев разрушаются при высоких температурах, и затвердевают с образованием твердого, упругого материала. Но этот подход требует значительного количества энергии.

Эксперты из Массачусетса разработали новую технику на основе пленок из углеродных нанотрубок, которая позволяет нагревать и делать композит твердым без применения массивных печей. При подключении к источнику электроэнергии, пленка, обернутая вокруг многослойного полимерного композита, стимулирует нужные процессы.

Технологи испытали материал на углеродном волокне, используемым в авиационных компонентах, и обнаружили, что пленка создает композит, такое же сильный, как при изготовлении в обычных печах, но использует только один процент энергии.

Изобретатель метода Brian L. Wardle говорит, что

новый подход, не требующий печей, предполагает более прямой, энергосберегающий способ изготовления практически любого промышленного композита.

По словам Wardle,

сама углеродная нанотрубчатая пленка невероятно легкая. После того, как полимерные слои спеклись, эта часть – диаметром с человеческий волос, добавит незначительный вес.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. nauka24news.ru