Инженеры LG создали телевизор толщиной один миллиметр

Инженерами компании LG Display разработан телевизор, толщина которого не превышает одного миллиметра. Да, это не шутка и не опечатка. Именно один миллиметр, а точнее даже меньше — 0,97 мм. Прототип устройства был продемонстрирован на отраслевой выставке в Сеуле, столице Южной Кореи. Диагональ экрана такого телевизора равна 55 дюймов, а вес всей конструкции — два килограмма. Крепить телевизор предлагается на стену, для чего в его конструкции предусмотрены специальные магнитные крепежи.

Дело не обошлось без OLED. Как заявил источник, в качестве матрицы были выбраны органические светодиоды потому что они имеют ряд преимуществ перед ЖК-панелями: не нуждаются в дополнительной подсветке, обладают великолепной контрастностью 10 000:1, практически нулевым временем отклика, потребляют мало энергии, а дисплеи на их основе компактнее и легче аналогов.

Что же касается долговечности OLED-панелей, то по сравнению со своими ранними предшественниками, современные OLED удалось сделать намного более выносливыми. Напомним, что главной проблемой органических светодиодов был чрезмерно высокий износ синих OLED. В то время, как красные и зеленые OLED могли работать многие десятки тысяч часов без деградации, синий компонент выходил из строя уже к рубежу 15 000 часов. Как LG удалось решить этот вопрос — источник не сообщает.

О цене и сроках запуска 55-дюймовых телевизоров на OLED-панелях также ничего пока неизвестно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (9 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru