Интерсофт Евразия создаёт индикатор радиации для NEXPAQ

-->

Команда инженеров и программистов компании ОАО «Интерсофт Евразия», резидента Сколково, разработчика инновационных продуктов для смартфонов, оператора проекта ДО-РА, приступила к проектированию нового компактного модуля DO-RA.Nex для активно развивающейся Гонконгской компании NEXPAQ в модульном сегменте аксессуаров для современных смартфонов.

Компания NEXPAQ создала специальную платформу для смартфонов, работающую со стандартными интерфейсами, способную объединять быстро заменяемые электронные модули различного предназначения, размещённые в специальном эргономичном кожухе, разработанном под флагманские модели смартфонов ведущих производителей: Apple, Samsung, HTC, LG и др., тем самым достигая расширенного эффекта использования смартфонов, придавая им дополнительные возможности и функции: мобильной метеостанции, индикатора ионизирующего излучения, и других девайсов, необходимых современному человеку в повседневной жизни.

Основная идея проект NEXPAQ – без существенных затрат с приобретением отдельных девайсов, задействовать уже имеющуюся инфраструктуру смартфонов и их опции, добавляя к их возможностям всё новые и новые модули различного назначения. Собственно, такая же задача стояла у разработчиков ДО-РА в классе измерительной техники для индикации и идентификации ионизирующего излучения момент запуска своего проекта – компактного дозиметра-радиометра для смартфонов.

NEXPAQ признала в компании Интерсофт Евразия международного разработчика, способного создавать уникальные компактные модули для смартфонов, передала документацию и девелоперский KIT для адаптации ранее спроектированных модулей DO-RA.Module для других зарубежных проектов, в частности, для Project ARA/Google в США, ORACOM для видеорегистратора в Южной Корее, Sumitomo Corp в Японии.

Первые опытные образцы модулей устройств Интерсофт Евразия для проекта NEXPAQ планируется изготовить к ноябрю 2015 г., а к концу текущего года и выпустить первую пробную партию на территории России.

Габариты проектируемых модулей DO-RA.Nex не будут превышать 25 х 25 х 5 кубических миллиметра.

Караваев Игорь, Вице-Президент, исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково»: “Проект ДО-РА на наших глазах становится на ноги и готовится покорять мировые рынки, находить новых партнеров, осваивая перспективные направления развития для собственных продуктов и технологий”.

Компания ОАО «Интерсофт Евразия» была создана в марте 2011 года для разработки инновационных продуктов для смартфонов и в частности, портативного устройства ДО-РА. В октябре того же года компания стала резидентом Фонда Сколково в кластере Ядерных технологий, а в декабре того же года проект ДО-РА получил свой первый мини грант Фонда в размере $45 000.

А в 2013 г. компания получила свой второй гран размером в $1 млн. от Фонда Сколково.

С момента запуска проекта ДО-РА была разработана линейка устройств для различных модификаций смартфонов, серверная часть и конструкторская документация для промышленного производства устройств ДО-РА на основе счётчика Гейгера-Мюллера (GM) в Европейском стандарте IPC. Кроме того, было разработано семейство мобильных приложений DO-RA.Soft-GM с пользовательским интерфейсом на 23 языках для мобильных платформ: iOS, Android, WP7, JavaME, BlackBerry, Symbian, Bada, а также под ОС: Windows/Linux/MacOS. Все приложения DO-RA.Soft доступны для бесплатного скачивания в соответствующих интернет магазинах.

На текущий момент компания ОАО Интерсофт Евразия является обладателем 52 патентов и свидетельств на различные инновационные продукты для смартфонов и компьютеров в России, США, Японии, Китае, Южной Корее, Индии, ЕС и других странах.

На данный момент компания вошла в стадию активного развития проекта в России, США и Южной Корее, а также поиска партнеров инвесторов для организации производства линии изделий ДО-РА и международной дистрибуции свих устройства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru