Intel вложит 50 млн долларов в нидерландский проект квантового компьютера

Корпорация Intel, мировой лидер в производстве компьютерных чипов и процессоров, объявила, что в течение 10 лет вложит 50 миллионов долларов в проект по созданию квантового компьютера в голландском университете Дельфта – институт QuTech. Помимо финансовой поддержки, к участию в проекте будут привлечены собственные лаборатории корпорации, а также сотрудники и эксперты Intel, говорится в сообщении на сайте университета.

Технологии квантовых вычислений, в которых для хранения и обработки информации используются квантовые объекты (кубиты), позволят решать сложнейшие задачи, которые на данный момент практически невозможно решить с использованием мощнейших «обычных» компьютеров. В настоящее время, многие исследовательские организации и компании работают над тем, чтобы создать пригодный для практического использования универсальный квантовый компьютер.

В частности, в создании кубитов участвуют ученые Российского квантового центра, а китайский интернет-ритейлер Alibaba объявил намерении инвестировать по 5 миллионов долларов в год в течение 15 лет в разработку квантовых компьютеров в Академии наук КНР.

Ранее правительство Нидерландов приняло решение вложить 135 миллионов евро на 10 лет в проект QuTech, теперь в проект вошла корпорация Intel.

Цель корпорации – расширить спектр усилий по созданию полнофункционального квантового компьютера за счет привлечения передовых производственных технологий в области электроники и электронной архитектуры. Компания полагает, что осуществить этот проект в одиночку не может одна отдельно взятая компания, поэтому считает необходимым партнерство с исследовательскими организациями.

Вице-президент Intel Майк Мэйберри отметил, что ученым для управления устройствами с многочисленными кубитами понадобятся, например, электронные компоненты, способные работать при низких температурах, и эта та сфера, где компания может помочь ученым.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

www.rqc.ru