Инновации позволят Татарстану добывать до 2030 года 33 млн. тонн нефти

-->

Лидер республики обозначил задачи нефтяной отрасли.

Нефтяной саммит Татарстана, проводимый в 15-й раз, стал эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в масштабах нефтяной отрасли всей страны. Об этом на ежегодном совещании с руководителями нефтяных компаний РТ, состоявшемся сегодня в поселке Карабаш Бугульминского района, сказал врио Президента РТ Рустам Минниханов.

По его словам, ряд совместных предложений, сформулированных на этих встречах, в частности, по поддержке разработки трудноизвлекаемой нефти, мелких месторождений, получил поддержку на федеральном уровне руководства, их поручили распространить в других регионах РФ.

Лидер республики высоко оценил мобильные экспозиции, на которых в рамках саммита были представлены передовые технологии компаний «Татнефть», «РИТЭК», «ТНГ Групп», а также Казанского федерального университета. Он положительно оценил тот факт, что впервые на саммит пригласили студентов Альметьевского нефтяного института – победителей олимпиад и обладателей грантов.

Рустам Минниханов сообщил, что участвовавший в совещании заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов также был впечатлен экспозицией и что она на несколько недель будет выставлена в Минэнерго РФ.

«В Татарстане делается уникальное нефтегазовое оборудование, разрабатываются свои технологии, – отметил Р.Минниханов. – Только активное внедрение инноваций позволяет нефтяникам республики в условиях поздней стадии разработки месторождений обеспечивать эффективную нефтедобычу, а также расширенное воспроизводство запасов».

Об этом красноречиво свидетельствуют следующие цифры, которые привел лидер республики.

По итогам полугодия в РТ добыто 16,6 млн. т нефти, что на 1,2 процента больше, чем годом ранее. Из них «Татнефть» добыла 13,1 млн. тонн – с ростом на 0,9 процента.

Малые нефтяные компании увеличили добычу более чем на 80 тыс. тонн – до 3,5 млн. тонн. На протяжении последних 6 лет сохраняется тенденция по росту их удельного веса в республиканской добыче, сегодня этот показатель превысил 21 процент.

По итогам 5 месяцев на территории Татарстана собрано более 255 млрд. рублей налоговых и неналоговых платежей, из них на нефтяную отрасль пришлось более 132 млрд. рублей, или 52 процента. Отмечен рост налоговых платежей в консолидированный бюджет республики.

Несмотря на то что цены на российскую экспортную нефть за год упали в 1,9 раза, сложившийся налоговый режим позволяет работать планово, отметил Р.Минниханов. На 14,3 процента выросла отгрузка продукции нефтяных компаний РТ, значительно вырос объем эксплуатационного бурения, а это значит, что вовлекаются в разработку новые площади.

Комментируя выступления гендиректора ОАО «Татнефть» Наиля Маганова, гендиректора ЗАО «Нефтеконсорциум» Фаниса Валиева, врио Президента РТ назвал следующие задачи, стоящие перед нефтяниками.

Одним из приоритетов является импортозамещение технологий и оборудования, в том числе при развитии нефтепереработки. Важным является предстоящий в конце текущего года запуск установки замедленного коксования на НПЗ «ТАНЕКО», в результате чего экономика нефтепереработки будет «совершенно другая». Предстоит за короткое время построить еще один НПЗ, чтобы довести объемы переработки на «ТАНЕКО» до 14 млн. тонн в год.

Напомнив, что в Татарстане принята стратегия социально-экономического развития до 2030 года, Рустам Минниханов сказал, что для ее выполнения нефтяная промышленность является основой, так как «дает работу предприятиям нефтехимии, машиностроения и строительному комплексу».

Стратегия топливно-экономического развития РТ до 2030 года предусматривает добычу нефти в объеме не менее 33 млн. тонн в год, что является сложной задачей на фоне увеличения доли трудноизвлекаемых запасов, отметил Р.Минниханов. Поэтому, по его словам, необходимо вовлекать в этот процесс машиностроительные и радиотехнические предприятия, поддерживать науку, чтобы она была мирового уровня.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Татар-Информ