Icefin - робот, который может заняться исследования подледного океана Европы

В распоряжении специалистов Технологического института Джорджии имеется автоматический исследовательский аппарат, робот под названием Icefin, разработанный специально для исследований глубин океана в регионах, поверхность которых покрыта слоем льда. И этот робот является не просто разработкой, он уже использовался на практике для исследований океана под шельфовым ледником Росса в Антарктике. Точно такая же технология может быть использована для того, чтобы получить возможность «заглянуть» в океан, располагающийся ниже ледяного «панциря» в который «окутана» Европа, один из ледяных спутников Юпитера. А эта возможность обретает особую актуальность в свете планов НАСА по исследованиям Европы, о которых было объявлено совсем недавно.

Напомним нашим читателям, что

руководство НАСА объявило о начале реализации собственной миссии по изучению Европы, целью которой является попытка обнаружения следов жизни, которая может существовать в относительно теплом подледном океане.

Европа полностью покрыта толстым слоем льда, но результаты некоторых наблюдений и исследований говорят о том, что ниже слоя льда находится достаточно глубокий океан. На данном этапе пока еще не до конца ясно, что именно НАСА планирует делать на Европе в ходе первой миссии, подготовка к которой будет вестись еще несколько лет.

Но робот Icefin, который уже использовался для исследований в Антарктике, может исследовать и глубины океана Европы, если, конечно, ученые НАСА придумают способ пробурить небольшое отверстие в многокилометровом слое ледяного панциря Европы.

20150623_3_2.jpg Рис. 1.

Автоматизированный исследовательский робот Icefin при помощи множества автономных технологий сможет изучить различные аспекты окружающей среды, включая и экзотические формы жизни, которые могут существовать в придонных слоях океана.

Так как робот тащит за собой кабель, то радиус его действия ограничен расстоянием в 1500 метров, а бортовых ресурсов робота достаточно для осуществления перемещений на расстояние до 3 километров. Вполне вероятно, что в деле исследований океана Европы большую помощь сможет оказать еще больший вариант робота под названием Artemis, запаса хода которого хватит на преодоление дистанции в 15 километров. И этого будет достаточно для того, чтобы достигнут дна океана Европы в месте его наименьшей глубины.

Пока еще нельзя сказать, отправятся ли роботы Icefin или Artemis когда-либо в космос для изучения других миров. Но они представляют собой один из инструментов, который можно использовать для этого дела уже прямо сейчас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. slashgear.com