Губернатор Тюменской области призвал стимулировать спрос на инновации

-->

Государственной поддержке инновационной деятельности в России нужен новый импульс. Таким мнением на II Тюменском инвестиционном форуме поделился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что определенные шаги в развитии инноваций в России сделаны: созданы госкорпорации, а также сотни технопарков и бизнес-инкубаторов, работают Российская венчурная компания и Фонд Бортника, действует система государственной поддержки инноваций через софинансирование региональных программ. Все это дает серьезный положительный эффект, но точных критериев оценки эффективности этой работы пока нет.

Одна из главных задач, стоящих перед государством, — стимулирование спроса на инновационную продукцию. Пока такой спрос обеспечивают в основном лишь крупные корпорации с государственным участие. Губернатор предложил внести поправки в федеральный закон о приоритете инновационной продукции при размещении государственного и муниципального заказа.

Предлагается, во-первых, дать исчерпывающее определение инновационной продукции. Во-вторых, с привлечением экспертов создать реестры инновационной продукции с разбивкой на основные отрасли народного хозяйства, актуализировать их не реже раза в полугодие. В-третьих, предоставить налоговые льготы крупным компаниям, которые несут затраты на приобретение инновационных технологий.

Отдельные субъекты Федерации, как сообщил Владимир Якушев, пытаются решить проблему спроса на инновации на местном уровне. По мнению губернатора, требуется системный государственный подход, изменения Налогового кодекса России и т. д. В противном случае решить вопрос не удастся. Глава региона призвал участников инвестиционного форума поддержать его предложение.

Если будет сформирован постоянный спрос на инновации со стороны госкорпораций, а также при государственном и муниципальном заказе, это поможет в корне изменить ситуацию в области инноваций. Причем Владимир Якушев подчеркнул, что необходимо делать акцент только на отечественную инновационную продукцию, а также в обязательном порядке при заключении контрактов устанавливать длинные сроки гарантии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вслух.ру