GS Group создал инициативное объединение российских производителей электроники на базе «Деловой России»

-->

22 апреля 2015 года на конференции «Российская электроника: импортозамещение и перспективы развития» директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков объявил о создании Отраслевого отделения по вопросам развития электронной промышленности на базе общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Задача отделения – объединить отечественных производителей электроники для разработки и трансляции экспертных предложений по поддержке и развитию отрасли в профильные органы государственной власти и сформировать полностью российские цепочки кооперации в этой области.

Презентация возглавляемого GS Group Отраслевого отделения по развитию электронной промышленности стала основным событием прошедшей конференции. Холдинг призвал лидеров отрасли объединиться для формирования цепочек эффективной промышленной кооперации и продвижения общих интересов на государственном уровне. Отраслевое отделение «Деловой России» должно стать эффективным аналитическим и инициативным центром федерального масштаба. К участию в работе отделения приглашаются все представители российской радиоэлектронной промышленности, готовые к совместной разработке инициатив, касающихся изменения существующих подходов к реализации профильных государственных программ.

В ходе конференции Андрей Безруков представил участникам ряд системных инициатив, направленных на развитие российской электроники. Подход, предложенный холдингом GS Group, значительно отличается от реализуемой государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы» и направлен на поддержку отечественных производителей потребительской электроники. Спикер предложил выделить данное направление среди приоритетов программы наряду с промышленной электроникой и электроникой специального/двойного назначения. Также были озвучены тезисы о необходимости субсидирования части затрат промышленников на реализацию комплексных инвестиционных проектов. Существенная часть выступления Андрея Безрукова была посвящена предложениям о введении пошлин в размере не менее 40% на ввоз конечных изделий потребительской электроники и отмене ввозных пошлин на электронные компоненты. Данные меры, по мнению спикера, будут способствовать развитию российской электронной промышленности, повышению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

«В условиях текущей внешнеполитической ситуации, а также объявленного в России курса на импортозамещение, консолидация компаний по отраслям их деятельности крайне важна. Таким образом, выстраиваются эффективные производственные цепочки, налаживается промышленная кооперация. По инициативе холдинга GS Group в “Деловой России” создано отраслевое отделение по одной из приоритетных отраслей промышленности – по радиоэлектронике. Новая экспертная площадка – это возможность обсудить на государственном уровне конструктивные инициативы и предложения по развитию отрасли», – комментирует сопредседатель «Деловой России», председатель Федерального Межотраслевого совета «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета при Минпромторге РФ Антон Данилов-Данильян.

В конференции «Российская электроника: импортозамещение и перспективы развития» приняли участие: Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов, Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Сергей Хохлов, заместитель председателя – член правления, ВЭБ; член правления, председатель наблюдательного совета ОРКК Андрей Клепач, руководитель ГК «Микрон» Геннадий Красников, председатель совета директоров НПО «Ангстрем» Леонид Рейман, генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов, заместитель генерального директора РВК Евгений Кузнецов. Организатор мероприятия – деловая газета «Ведомости», генеральный партнер – холдинг GS Group. Конференция состоялась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru